Общество

14:46, 20 апреля 2019

Чем занимается морской отряд в Арсеньевском районе?

У деревни Поляны Арсеньевского района продолжается крупномасштабная экспедиция по поиску останков бойцов Красной Армии, воевавших в тех местах в период с 1941 по 1943 годы. Ее проводят отряд «Штурм» (Тула) и морской поисковый отряд «Честь имею». По состоянию на 19 апреля следопытами были эксгумированы останки в общей сложности порядка 70 военнослужащих РККА, сообщил руководитель отряда «Штурм» Михаил Булдаков. 

Командиром отряда «Честь имею» является Семен Павлов. Организация существует 13 лет. За это время искатели участвовали в экспедициях в районе Ржева, Смоленска, Можайска. В Тульский регион прибыли в этот раз по приглашению отряда «Штурм». 

«Если сравнивать климат, то в Тульской области, во-первых, теплее. А во-вторых, здесь немного попроще находить что-либо значимое, потому что когда идешь с металлодетектором в Смоленской или Тверской областях, то под ногами сигналы о наличии в земле фронтового железа – везде: но в основном это осколки, – поделился Семен Юрьевич. – А вот найти останки павших воинов – очень трудно. В Тульской области, например, в прошлом году мы копали в деревне Ренево Кимовского района, и за пару недель экспедиции нашли останки только двух бойцов, и то в последний день «Вахты Памяти». Кстати, юным поисковикам нашего отряда, которые со мной ездят не первый раз, найти железо – уже не особо интересно. Основная цель – обнаружить именно останки красноармейцев и желательно найти в земле медальоны, чтобы потом установить родственников убитых солдат». 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий