Общество

10:58, 18 марта 2021

Если ваш телевизор показывает меньше 20 каналов, настройте оборудование!

Тулякам напомнили, как подключить антенну и настроить цифровую приставку.

98,4% жителей России могут смотреть 20 цифровых эфирных каналов. Но если неправильно настроить технику, то она не сможет принять сигнал телебашни. Поэтому Тульский ОРТПЦ еще раз решил напомнить жителям региона о тонкостях работы с оборудованием.

Как выбрать и подключить приемную антенну

Метровые и самодельные антенны не гарантируют стабильного приема «цифры», поэтому зрителям необходимо приобрести дециметровую антенну. Ее следует направить на ближайшую телебашню, месторасположение которой можно посмотреть на интерактивной карте РТРС карта.ртрс.рф. Кроме того, в большинстве телевизоров и приставок есть индикаторы уровня и качества сигнала, так что ориентироваться можно и по этим показателям.

Для уверенного и непрерывного приема уровень сигнала должен быть не ниже 60%, качество сигнала – 100%.

Важно и место установки антенны. В многоэтажках на верхних этажах жители могут обойтись комнатной антенной или наружной антенной без усилителя. Если телебашня находится достаточно далеко (в 10 – 30 км) или квартира находится на нижних этажах домов, то лучше купить антенну с усилителем.

Как настроить приставку

Подключите антенный кабель к антенному входу цифровой приставки. Подключите видео- и аудио кабель к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке. Качество изображения будет выше при подключении приставки к телевизору кабелем HDMI. Все эти процедуры необходимо проводить при выключенном электропитании телевизора.

Для завершения настройки следует включите технику, в меню выбрать требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и выполнить автоматический поиск цифровых телевизионных программ.

Как узнать частоту вещания мультиплексов

Частотный телевизионный канал (ТВК) можно найти на интерактивной карте РТРС (карта.ртрс.рф) и в Кабинете зрителя, а также в мобильном приложении «Телегид». Также рекомендуется обратиться на горячую линию.

Что делать, если часть телеканалов пропала

Чтобы повторно настроить каналы на приставке, нужно зайти в раздел «Поиск каналов» и нажать «Автопоиск». Чтобы сбросить уже имеющиеся настройки, необходимо выбрать в меню раздел «Система» – «Восстановить заводские настройки» и нажать «ОК». Далее следует на месте пароля четыре нуля и снова пробуем запустить автопоиск. Если и такие меры не помогли, жителям рекомендуют «перепрошить» оборудование в сервисном центре или самостоятельно.

Найти подходящие специализированные антенные службы поможет раздел «Сервисы» интерактивной карты на сайте ртрс.рф.

Как выбрать кабель

Для телевизионных антенн необходимо применять кабель волновым сопротивлением 75 Ом. Эта цифра обычно написана на самом проводе. Чем плотнее оплетка шнура и чем толще центральная жила – тем кабель лучше (и дороже).

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий