Общество

15:25, 23 апреля 2019

Морской клуб появится на территории Поленовского подворья в Туле

Сегодня первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев провел совещание по вопросам создания Музейного квартала и реставрации объектов культурного наследия в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля. Рабочая группа по созданию Музейного квартала впервые собралась в расширенном составе.

В совещании приняли участие заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин и руководитель секретариата вице-премьера – руководителя Аппарата Правительства РФ Константина Чуйченко Антон Артамонов.

«С участием музейного сообщества, краеведов и историков министерство культуры Тульской области сформировало новую концепцию культурного кластера. Её одобрил губернатор и по ней был сделан доклад Президенту и Председателю Правительства РФ. Идея была поддержана. Задача рабочей группы – воплощение музейного квартала в том виде, в котором он был задуман. Мы должны реализовать этот амбициозный проект в кратчайшие сроки и к 2020 году представить все наше культурное наследие в лучшем виде», - подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Заместитель губернатора поблагодарил Министерство культуры РФ за плодотворное взаимодействие и поддержку инициатив региона.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, участники совещания совершили обход объектов, которые будут отреставрированы в историческом центре Тулы. Они посетили Успенский собор и исторические здания на улицах Благовещенской и Металлистов.

В частности, на территории Поленовского подворья будут размещены выставочный зал, морской клуб, арт-пространство с мастер-классами и пленэрами.

«То, что уже сделано, очень впечатляет. На данном этапе реставрация планируется на 14 объектах. В течение полутора лет их необходимо восстановить, привести в порядок, чтобы к 500-летию Кремля они уже работали. Задача стоит действительно амбициозная, уверен, что руководство региона её выполнит», - отметил Сергей Обрывалин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий