Общество

13:41, 26 октября 2018

Олег Дючков рассказал о проблемах, связанных с заменой лифтов в Тульской области

Сегодня прошла «прямая линия» с заместителем министра - директором департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и ЖКХ Олегом Дючковым. Один из вопросов касался замены лифтов, которые еще не пущены в эксплуатацию.

Напомним, губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил реализовать в текущем году пилотный проект в оружейной столице и Новомосковске по замене 102 лифтов, отслуживших нормативный срок службы (свыше 25 лет) и требующих первоочередной замены по заключению специализированной организации. Для реализации задуманного потребовалось около 180 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств областного бюджета и регионального оператора. Было предусмотрено софинансирование проекта за счет средств собственников многоквартирных домов в размере 3,7% и средств муниципальных образований, участвующих в программе.

«У нас в этом году беспрецедентная программа замены 102 лифтов по программе капитального ремонта, значительная часть подъемных устройств – 93 – уже смонтирована. 37 пущены в Новомосковске и Туле, – рассказал Олег Дючков. – Какова проблема , с которой мы столкнулись? При приемке лифтов разрешение на пуск объекта в эксплуатацию выдают надзорные органы – Ростехнадзор. При обследовании подъемника перед пуском проверяются не только строительно-монтажные работы, связанные с новым оборудованием, но и берутся на контроль все сопутствующие вопросы, так или иначе влияющие на безопасность при эксплуатации лифта: состояние освещения машинного отделения, состояние подходов – то есть масса всего того, что не входит в компетенцию подрядчика и фонда капитального ремонта. 

За это отвечает собственник объекта или эксплуатирующая организация, которой является управляющая компания. Те работы, которые входили в обязанности фонда капремонта, выполнены, лифты технически исправны, готовы к пуску. Но разрешение на эксплуатацию получить не можем, поскольку есть ряд замечаний. Они, безусловно, будут отработаны, дальнейшие действия координируем через администрацию Тулы, проводим совещания с управляющими компаниями. Но все, к сожалению, проходит не так быстро, как хотелось бы, поэтому жители испытывают неудобства. Рассчитываем, что до 28 октября мы завершим монтаж всех лифтов. Но окончательный срок пуска всех лифтов я бы сейчас не называл, потому что не все зависит от нас: работа сложная, кропотливая, для всех новая – и для УК, и для фонда. 

Но рассчитываем, что в ноябре тема будет закрыта. Учитывая, что лифты – источник повышенной опасности, повышенное внимание уделяется именно тем лифтам, которые заменили. Договор с подрядчиком у нас до декабря 2018 года, к этому сроку должны закончить монтаж, принять все работы, получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, запустить лифты и рассчитаться с подрядчиком».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий