Общество

14:10, 02 ноября 2020

Российские управленцы смогут пройти обучение по программе «Лидеры производительности»

Стартовал новый набор на программу переподготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», в рамках которой собственники и руководители российских предприятий обучаются инструментам повышения эффективности бизнеса. До конца 2024 года обучение смогут пройти более 10 000 представителей российских компаний. 

Программа реализуется Центром повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России (ВАВТ) в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Участники обучения в течение полугода приобретают навыки в области стратегического планирования, маркетинга и продаж, осваивают инструменты организации производства и управления персоналом, а также разрабатывают проекты улучшений для своих предприятий. 

«Повышение эффективности – это не только оптимизация производственных процессов. Мы проанализировали лучшие мировые практики и разработали программу, которая дает руководителям целый комплекс знаний для эффективного управления предприятием. А главное – участники обучения получают практический опыт реализации проектов, которые помогают им решать давно наболевшие проблемы исключительно своими ресурсами, без привлечения внешних консультантов. На сегодняшний день в рамках программы уже создано более 400 таких проектных решений», – отметила руководитель программы «Лидеры производительности», директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России Екатерина Гришина. 

На сегодняшний день к программе «Лидеры производительности» подключились более 800 предприятий-участников нацпроекта из 71 региона РФ. На текущих потоках учатся более 2000 руководителей компаний и более 2600 – уже завершили обучение. В числе участников программы компания АО «МегаМейд» Ленинградской области, которая специализируется на проектировании и строительстве объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Одна из задач предприятия – оптимизировать сроки выполнения заказов по проектированию. Для ее решения в рамках программы разработан проект, направленный на создание гибкой системы планирования. Реализация проекта позволит увеличить производительность труда и скорость выполнения контрактов, что по прогнозам компании будет способствовать росту выручки бизнес-единицы «Проектирования» в 2,5 раза.

«В последние годы сфера строительства превратилась в низкомаржинальный сегмент. Нам было необходимо еще больше повысить скорость выполнения работ за более низкую цену. Мы поняли, что нам нужна внешняя мотивация и сторонний опыт, чтобы в дальнейшем быстрее самостоятельно формировать проекты улучшений. Поэтому мы присоединились к программе «Лидеры производительности». Сегодня мы уже реализуем три проекта по оптимизации наших внутренних процессов и в дальнейшем планируем вовлечь в проекты улучшений наших субподрядчиков и клиентов», – рассказал председатель совета директоров АО «МегаМейд» Станислав Логунов.

Напомним, программа профессиональной переподготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» входит в число разработанных Минэкономразвития России системных мер поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Цель обучения – формирование системного подхода к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях динамических изменений. Программа реализуется на базе ВАВТ в партнерстве с РАНХиГС и Сколково. Принять участие в программе могут руководители высшего и среднего звена не моложе 25 лет с опытом руководящей работы не менее года.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий