Общество

18:14, 16 апреля 2021

Системы непрерывного учета выбросов установят на крупных предприятиях Тульской области

Сегодня в связи с визитом в регион Министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова в поселке Новогуровский прошло совещание с крупными промышленными предприятиями Тульской области.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что повышение требований к комфорту и безопасности среды для жизни – один из важнейших факторов развития страны в ближайшие годы.

Глава региона обратил особое внимание на то, что направление «Экология» включено в национальную цель «Комфортная и безопасная среда для жизни». Президент РФ Владимир Путин указал на важность экологической повестки и в ходе рабочей встречи с Алексеем Дюминым в ноябре прошлого года.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов сообщил, что планы по снижению негативного воздействия на окружающую среду до 2024 года согласованы с 40 крупными предприятиями региона. По поручению главы региона на Косогорском металлургическом заводе установлена система пылеподавления рудного двора, а «Тулачермет» предусмотрел возможность переноса сроков ликвидации золо- и шламонакопителей на более ранние. Уже сегодня крупные предприятия региона, оказывающие значительное влияние на состояние атмосферного воздуха, предусматривают установку систем непрерывного учета выбросов. В 2020 году в рамках регионального проекта «Умные города Тульской области» модернизированы посты наблюдения за состоянием воздуха в Новомосковске и создан новый пост в мкр. Залесный. В планах – создание специализированного природоохранного учреждения.

Руководитель Приокского межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Александр Богуш отметил, что за 2020 год к административной ответственности привлечены 494 лица.

В Тульской области внедрена информационная платформа, предусматривающая возможность видеонаблюдения в сфере безопасности, в том числе с применением аналитики. По словам заместителя губернатора Сергея Егорова, важно, чтобы вся возможная информация о выбросах конкретных предприятий, использующих автоматизированные системы контроля, оперативно поступала в Ситуационный центр для принятия превентивных управленческих решений. В качестве пилотного проекта интеграции данных о выбросах загрязняющих веществ в действующую информационную платформу региона будет использоваться система в Новогуровском.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей