Общество

16:26, 12 декабря 2017

В акватории залива Петра Великого искали подлодку, на которой в 1941-м служили туляки

Экипаж спасательного судна «Игорь Белоусов» завершил в акватории залива Петра Великого первый этап поисков погибших в годы Великой Отечественной войны советских малых подводных лодок «М-63» и «М-49», на одной из которых служили уроженцы Тульской области. Объекты, похожие по характеристикам на субмарины, пока не обнаружены, информирует flot.com. Как сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота, поиски возобновятся в 2018 году.

Для поисков использовался буксируемый гидролокатор с магнитометром на глубинах, не превышающих одного километра. Для гарантированного обследования акватории, общая площадь поверхности которой превышает 400 квадратных километров, район поиска разделен на сектора. Участки с малыми глубинами, которые ранее уже осматривались, из зоны поисков исключены. В 2018 году «Игорь Белоусов» продолжит в плановом порядке поиски погибших подлодок на участках, прилегающих к заливу Посьета.

  Две подводные лодки Тихоокеанского флота «М-49» и «М-63» пропали без вести в августе 1941 года во время выполнения боевого задания в заливе Посьета. На подлодке «М-63» служил уроженец села Малое Скуратово Чернского района старшина 2-ой статьи Василий Левин, 1915 года рождения. Он до сих пор числится пропавшим без вести. Также на "малютке" служил краснофлотец Александр Королев из села Дмитриевское Заокского района. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий