Общество

21:08, 02 ноября 2020

В Туле продолжается масштабная работа по улучшению качества водоснабжения

 Сегодня, 2 ноября, на оперативном совещании Губернатора Тульской области Алексея Дюмина был рассмотрен вопрос повышения надежности и качества водоснабжения в Тульской области. 

 Глава региона отметил, что по этой теме к нему регулярно поступают обращения жителей. Системная работа по повышению надежности и качества водоснабжения населенных пунктов региона началась с прошлого года. Для модернизации объектов привлекаются различные источники финансирования. 

 Основные работы выполняются по проекту «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология», региональной программе «Чистая вода Тульской области» и по программе «Народный бюджет». С 2019 года на эти цели направлено почти 640 млн руб. До 2024 года из федерального, областного, муниципальных бюджетов планируется выделить почти 2 млрд рублей. 

 В результате реализации федеральной программы «Чистая вода» к 2024 году общая доля жителей области, обеспеченных качественной питьевой водой, составит более 93%. По этой программе в селе Алешне города Тулы в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию водозаборный узел со станцией обезжелезивания. 

 Продолжаются работы по замене аварийных участков магистральных водоводов в Туле. Привлечены существенные денежные средства на замену наиболее аварийных участков железобетонного водовода Медвенско-Осетровского водозабора общей протяженностью почти 10 км. 

 Алексей Дюмин подчеркнул, что на водоснабжение выделяются серьезные средства, и работы на всех объектах необходимо выполнить качественно и на 100 процентов. Особое внимание – исполнению мероприятий федеральной программы. 

 Первый заместитель главы администрации города Тулы Юрий Тимонин доложил о реализации мер по улучшению надежности и качества водоснабжения МО город Тула. Ведутся работы по строительству 4 станций обезжелезивания. В 2021 году более 11 тысяч жителей поселков Плеханово и Ленинский-1 будут получать качественную воду, а к концу 2021-го она будет подана к жилым домам более 15 тысяч человек в Обидимо и Алешне. Также ведется проектирование системы водоподготовки в поселке Ленинский. 

 По поручению Алексея Дюмина в областной столице разработан и реализуется план замены магистральных водоводов. 

 По словам Юрия Тимонина, общая протяженность переложенных водоводов составляет почти 19 км. Для обеспечения бесперебойным водоснабжением жителей южной части города строят насосную станцию на ул. Рязанская. Срок ввода в эксплуатацию – конец 2020 года. 

 Алексей Дюмин отметил, что важно не сбавлять набранные темпы работ по замене магистральных водоводов. Первые результаты жители уже ощутили. В этом году пока не было ни одной крупной остановки Осетрово-Медвенского водозабора. Также необходимо обратить внимание на водоснабжение населенных пунктов Большой Тулы, где есть проблемы с качеством воды. При этом глава региона поручил проводить благоустройство на территориях после проведения работ.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий