Общество

21:32, 21 июня 2018

В Туле умер легендарный летчик, Герой России Иван Леонов

В четверг в Туле на 96-м году жизни скончался легендарный летчик, Герой России, почетный гражданин Тулы Иван Леонов.

Об этом "ТИ" сообщил помощник начальника морской авиации России Александр Сухарьков.

Иван Леонов родился 1 февраля 1923г в деревне Моговка Карачевского уезда Брянской губернии (ныне Шаблыкинский район Орловской области) в многодетной крестьянской семье. До войны работал железнодорожником.

Участвовал в Великой Отечественной войне в качестве летчика-истребителя. 15 июля 1943г был сбит во время разведки, поврежденную руку пришлось ампутировать.

Несмотря на это, Леонов уговорил командующего 1-й воздушной армии Михаила Громова оставить его на летной работе. С протезом левой руки Леонов на биплане По-2 выполнял боевые задачи в составе 33-й эскадрильи связи 1-й воздушной армии. Он вёл разведку, доставлял приказы, грузы для партизан в тылу врага. Совершил более 60 боевых вылетов. 

После войны преподавал в ДОСААФ в Туле и Щекино, в Тульском автотранспортном техникуме.

16 февраля 1995г Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941‒1945 годов старший лейтенант в отставке Леонов получил звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда» (№117).

Имя Леонова занесено в книгу рекордов Гиннеса: он единственный в мире боевой лётчик, воевавший в небе с ампутированной рукой.

Похороны прославленного воина состоятся в субботу. Время и место прощания уточняется.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий