Общество

17:22, 11 марта 2019

В Тульской области введена новая система оповещения жителей

С 1 марта тульская автоматизированная система централизованного оповещения населения переведена на современные программно-технические средства.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Тульской области, повысилась надежность ее работы, появилась возможность речевого оповещения населения (распоряжение правительства Тульской области от 07.03.2019 № 134-р «О вводе в эксплуатацию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Тульской области»).

Завершена работа, наиболее масштабно проводившаяся в Тульской области в течение 2017-2018 годов: модернизированы устаревшие и построены новые пункты электросиренного оповещения, завершено строительство новых пунктов речевого оповещения в населенных пунктах с числом жителей 500 человек и более. Элементы РАСЦО переданы в безвозмездное пользование администрациям муниципальных образований, на территориях которых они размещены, при этом техническое обслуживание и поддержание работоспособности сегментов РАСЦО возложено на Государственное учреждение Тульской области «Управление противопожарной службы».

Оповещение населения теперь осуществляется с использованием электросирен С-40, установленных на территориях муниципальных образований, которые в свою очередь подключаются к современным блокам управления запуском, а также с использованием выносных акустических устройств, установленных на зданиях различных учреждений и жилых домов с целью максимальной зоны охвата населения.

Эффективность модернизированной системы РАСЦО подтвердилась во время проверки 6 марта.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий