Власть

12:00, 29 марта 2018

Сергей Харитонов: В регионе свыше 40 общественных объединений

О поддержке волонтерского движения в субъектах РФ сейчас идет речь на заседании Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО.

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов делится опытом Тульской области:

– В феврале 2018 года принят федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)». До этого времени не было единого федерального нормативного акта, который бы регулировал деятельность волонтеров, – говорит Сергей Харитонов. – Дорожной картой формирования системы поддержки добровольчества в субъектах Российской Федерации может стать Стандарт, разработанный Агентством стратегических инициатив.

В 2017 году 13 регионов из 18-ти Центрального Федерального округа приступили к реализации Стандарта. В их числе и Тульская область. Добровольческую деятельность в области осуществляют свыше 40 общественных объединений. Большинство создано на базе образовательных организаций, подростковых клубов, молодежных центров. Среди волонтеров и рабочая молодежь, и представители «серебряного» возраста. Это самые разные люди. Всех их объединяет стремление быть деятельными участниками добрых перемен.

Напомним, что движение начало «оформляться» законодательно после того, как представители социально ориентированных, благотворительных организаций и волонтерского движения встретились с Президентом России Владимиром Путиным. В июле 2017 гола он поручил Правительству РФ подготовить законопроект по вопросам регулирования отношений в сфере волонтерской деятельности. По данным Росстата в нашей стране около полутора миллионов волонтеров.

Закон вступит в силу 01.05.2018 года. Изменения в регионах были восприняты положительно, поскольку были получены ответы на многие важные вопросы. Задача сегодняшнего дня – привести в соответствие свою нормативную базу.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий