Политика

18:47, 05 ноября 2014

В Молодежный парламент выберут самых активных

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В областной столице состоялось первое заседание организационного комитета по формированию Молодежного парламента при Тульской областной Думе 6-го созыва.
Оно прошло в расширенном формате: в его работе наряду с членами оргкомитета приняли участие представители правительства Тульской области и администрации Тулы, региональных отделений «Единой России», «Родины», «Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО», «Российской партии пенсионеров за справедливость», а также ректоратов и общественных объединений вузов, Союза работодателей и Совета муниципальных образований региона.
– Мы хотим максимально расширить представительство в парламенте активной молодежи, – объяснил председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. – Есть пожелание, чтобы его членами стали те жители области, которые хотят попробовать свои силы в законо­творчестве и готовы не только стать инициаторами новых социальных проектов Думы, но и вместе с депутатами их воплощать в жизнь. Свежий взгляд, оригинальные идеи, нестандартные подходы и в то же время опыт общественной работы и профессиональной деятельности – вот те требования к кандидатам, которые будет предъявлять наш оргкомитет.
Среди основных задач Молодежного парламента – содействие в решении проблем молодежи, приобщение молодых людей к парламентской деятельности, формирование правовой и политической культуры.
А первый заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Москалец добавил: «Молодежный парламент – это и кадровая площадка, которая поможет формировать органы исполнительной и законодательной власти региона».
В Молодежный парламент войдут 55 человек в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории нашего региона. 38 мест получат представители региональных отделений партий в количестве, равном числу депутатов Думы: «Единая Россия» – 33, по 2 от  «КПРФ» и ЛДПР, «Родина» – 1.
По одному кандидату могут направить в Молодежный парламент региональные отделения партий, участвовавших в выборах депутатов Тульской областной Думы 6-го созыва, но не набравших нужного процента голосов: «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Родина», «Яблоко», «Справедливая Россия».
Кандидаты от политических партий будут включаться в состав Молодежного парламента по представлению руководящих органов региональных отделений.
Еще 13 мест предстоит распределить по результатам конкурса. Принять в нем участие могут депутаты представительных органов местного самоуправления, члены общественных объединений, уставами которых предусмотрена деятельность в сфере молодежной политики, проф­союзных организаций, советов молодых специалистов предприятий и организаций, органов студенческого само­управления вузов, техникумов и колледжей.
Процесс подготовки заявок уже начался. Каждая организация ищет свой подход. О том, как будет проводить отбор региональное отделение партии «Единая Россия», журналистам рассказали на пресс-конференции.
– В течение срока полномочий Думы 6-го созыва будет происходить ротация Молодежного парламента. Срок полномочий первого состава, который сейчас формируется, закончится 30 марта 2017 года, – подчеркнула председатель оргкомитета, заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Юлия Марьясова во время пресс-конференции для областных СМИ. – Принято решение проводить процедуру выдвижения кандидатов в форме праймериз.
При таком виде голосования выборщиками могут быть представители, например, учебных заведений, члены общественных объединений, выдвинувших кандидатов, и даже просто друзья, единомышленники будущих парламентариев.
– До 12 ноября можно подать заявку в электронном виде на адрес mp.kandidat.er@bk.ru. Ее форма и положение о Молодежном парламенте размещены на официальном сайте регионального отделения партии «Единая Россия» – www.tula.er.ru, – пояснила заместитель секретаря регионального политсовета партии Ольга Парамонова. – После этого оргкомитет будет рассматривать поступившие документы и формировать список участников для выдвижения. С 13 ноября мы предлагаем всем прошедшим предварительный отбор принять участие в работе открытых публичных площадок. Их на территории области будет 10.
Здесь каждый кандидат сможет заявить свою позицию, поделиться планами развития молодежной политики, рассказать, каким он видит себя в качестве законодателя. На этих площадках будут проходить тайное голосование и подсчет результатов. – У меня есть пожелание, чтобы процесс формирования представителей в Молодежный парламент был открытым, – рассказала на пресс-конференции Юлия Марьясова. – Те ребята, которые не попадут в парламент сейчас, останутся в резерве для формирования второго состава в 2017 году. И я уверена, что часть молодых людей также получит от нас предложения по участию в различных партийных проектах.
Дополнительную информацию и разъяснения по формированию Молодежного парламента можно получить в оргкомитете областной Думы по телефонам: 30-66-46, 30-44-79 и 36-27-38.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Дошли до каждого

03 октября, 09:00

Выборы глазами лидеров

19 сентября, 09:33

Без единого нарушения

15 сентября, 21:52