Общество

16:21, 12 марта 2024

По образу и подобию

По образу и подобию

«Видите – флагштоки. Мы их закупили для избирательных участков. На каждом УИК будут установлены флаги России и Тульской области», – председатель облизбиркома Павел Веселов на правах управляющего вверенной ему вотчины водит гостей – представителей политических партий, общественного наблюдения и СМИ – по именному избирательному участку «Героев России».

Инна ПЕТРОВА
Фото: Геннадий ПОЛЯКОВ

Этот УИК в центре образования №1 в Туле выступает в роли модельного – демонстрирующего, как каждый из 1058 участков в регионе будет выглядеть 15, 16 и 17 марта – в дни выборов главы государства.
– А вот кабинки для голосования. У нас прежде основная проблема была – хлипкость этих конструкций. Теперь они устойчивые, – Веселов приглашает каждого желающего проверить металлический модуль на устойчивость и прочность, замечая, что усиленных кабинок приобретено около шестисот, а вместе с ними закуплены баннеры, ролл-апы, скатерти и настольные флажки – все в единой стилистике.
– Задача областной избирательной комиссии была в том, чтобы единообразно и торжественно оформить участки, тем более что речь идет о выборах президента, которые проходят раз в 6 лет, – замечает Веселов.
– У меня сразу вопрос, – обращается зампред облдумы Александр Балберов, – все это не только для президентской кампании? Останется ли для последующих выборов – в сентябре, например?
– Конечно, мы сменим баннеры, символика поменяется, логотип на ролл-апах, но в целом оборудование приобреталось на долгие годы. И все конструкции, включая и флагштоки, легко разбираются, их нетрудно перемещать, хранить, – заверяет главный по выборам в области.
– А видеонаблюдение не сможет нарушить тайну голосования? – теперь звучит вопрос от спикера областного парламента Николая Воробьева, который обращает внимание на расположение камер и кабинок.
– В поле зрения камер должны быть ящики для голосования, места выдачи бюллетеней и зоны, где станут хранить сейф-пакеты. При приемке каждого избирательного участка обязательно отслеживается, чтобы наблюдение не велось в кабинках, – заверяет Веселов и, коль скоро речь заходит о видео, сообщает, что к помощи «большого брата» в этот раз прибегнут на 561 участке.
– Там смогут проголосовать почти 80 процентов избирателей области, – поясняет Веселов, напоминая, что всего в регионе правом голоса обладают более 1 миллиона 140 тысяч человек, из которых около 74 тысяч в выборах главы государства участвуют впервые.
– Есть такая традиция, которая уходит корнями еще в процедуры голосования в СССР, – поощрять впервые голосующих молодых избирателей. Так вот в этот раз им будут вручать сертификаты, которые позволят получить либо абонемент в фитнес-центры, бассейны, тренажерные залы, либо подписку на интернет-кинотеатры, – продолжает он и демонстрирует копию бюллетеня.
В документе в алфавитном порядке указаны ФИО зарегистрированных кандидатов и краткие сведения о них.
– 208 тысяч бюллетеней в Тульской области изготовлены для комплексов обработки избирательных бюллетеней. Как и прежде, 110 КОИБов установят на участках в областном центре, – говорит глава облизбиркома и далее ведет речь о сейф-пакетах. Их задача – обеспечение прозрачности процедуры выборов и неприкосновенности бюллетеней с уже проставленными отметками, которые до подсчета голосов будут в них храниться.
– В конце каждого дня голосования в присутствии членов комиссий и наблюдателей бюллетени из ящиков для голосования будут пересыпаться в эти сейф-пакеты. Все они номерные, заклеиваются специальной лентой. В прозрачный карман у этого пакета вкладывается акт, в котором указаны число бюллетеней, место, время и дата упаковки. Акт визируют члены комиссии. Затем эти пакеты хранятся в сейфе УИК. Гарантиями сохранности бюллетеней будут отсутствие повреждений и наличие на целостной индикаторной ленте индивидуального серийного номера, – проводит демонстрацию запечатывания сейф-пакета председатель УИК №2425 На­дежда Зайчикова, предлагая проверить, можно ли незаметно вскрыть пакет и вновь его заклеить.
– Тут клеевой слой на пакете остается, и второй раз уже не закрыть, – досконально рассмотрев сейф-пакет и проведя с ним ряд манипуляций в попытке незаметно повторно запечатать его, говорит глава комитета облдумы по вопросам собственности и земельным отношениям Юрий Моисеев.
– Единожды отклеив ленту, по исходным полосам ее восстановить невозможно, – подтверждает Веселов.
Вскрыть сейф-пакеты можно будет исключительно 17 марта после 20:00 – времени окончания голосования. Безусловно, каждый из них должен быть проверен на целостность или вероятность «взлома».

Николай Воробьев, председатель Тульской областной Думы («Единая Россия»):

– Нам продемонстрировали и видеонаблюдение, и кабинки для голосования, и сейф-пакеты. Все, что мы увидели, гарантирует соблюдение всех прав каждому избирателю в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Вообще, я далеко не первый раз участвую в голосованиях, в том числе и в качестве депутата областной Думы. И могу сказать, что всегда готовность избирательных участков в Тульской области, где бы они ни были – в отдаленных населенных пунктах или в самом центре Тулы, как, например, тот, где мы сейчас находимся – это именной избирательный участок «Героев России», – на высшем уровне.

Юрий Моисеев, председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы («Коммунистическая партия Коммунисты России»):

– То, что мы сегодня с коллегами увидели, позволяет нам быть убежденными: выборы пройдут легитимно. Нам не только показали копии бюллетеней, но и представили алгоритм действия членов комиссий, наблюдателей. И я призываю всех обязательной прийти на выборы и быть уверенными в том, что их голоса не потеряются.

Сергей Гребенщиков, зампред комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Тульской областной Думы («Справедливая Россия – патриоты – за правду»):

– Я всегда говорил, что выборы должны быть праздником. И, посмотрев на работу модельного участка, могу сказать, что так и будет. Внешний вид участков, готовность их – это ведь еще один аргумент в пользу того, чтобы люди все же пришли на выборы.

Александр Балберов, зампред Тульской областной Думы (ЛДПР):

– Если каждый избирательный участок региона так оформят – а нас заверили, что именно так и будет, – то это можно только приветствовать. Тут и государственный штандарт, и знамя Тульской области – это правильно. Эту инициативу нужно поддержать.

Иван Николайчук, представитель партии «Новые люди»:

– Прежде всего хочу обратить внимание на то, что не только впервые голосующим, но в том числе и впервые голосующим на выборах президента будут дарить подарочные сертификаты. Считаю, что такая инициатива очень хороша, поскольку она позволит повышать уровень гражданской позиции молодежи.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий