Общество

16:44, 28 февраля 2022

Под строгими судейскими мантиями ...порой скрываются настоящие атлеты!

Многие тульские служители Фемиды достойно играют в футбол и шахматы, участвуют в забегах, сдают нормы ГТО, а с недавних пор еще и состязаются в настольном теннисе.  

На днях в нашей областной столице прошел турнир с мячом и ракеткой, собравший три десятка участников из федеральных, мировых, арбитражного и военного судов Тульской области. Соревнования проводились по правилам федерации настольного тенниса России, ну, а в число его участников вошли не только действующие судьи, но и судьи, пребывающие в отставке, а также работники аппаратов судов. 

Открывая состязания, председатель Тульского областного суда Игорь Хорошилов пожелал коллегам удачи и не меньших успехов, чем те, что они демонстрируют в других видах спорта.  

Как оказалось, наши судьи часто занимают верхние строчки турнирных таблиц в самых разных встречах и поединках.  

- Уже много лет подряд судейское сообщество Тулы и области участвует в соревнованиях по мини-футболу. К примеру, в прошлом году наша команда заняла первое место в турнире в Казани, собравшем порядка десяти коллективов из разных регионов России, - рассказал мировой судья судебного участка №57 Зареченского округа Тулы Владимир Сальков. – Между тем, есть масса других спортивных направлений, интересных моим коллегам. И теннис – одно из них. Это сразу и физическая выносливость, и адреналин, и тренировка реакции. В свое время теннисный стол был непременным атрибутом любого коридора крупной организации, ну а ракетка была доступна каждому желающему. И если сегодня кто-то из участников вам скажет, что играл только в школе, то он точно слукавит: примерив к себе теннис, ты обязательно в него влюбился, а значит, при первой же возможности пытался встать за теннисный стол - или на отдыхе, или в гостинице, или в каком-то доме культуры... 

Председатель Щекинского районного суда Тульской области Елена Самохвалова приехала на соревнования вместе со своими коллегами - судьями Анной Шлипкиной и Юлией Мамонтовой: 

-Мы узнали, что будет турнир, и решили, что надо участвовать. Причем это решение не спонтанное: Анна Борисовна и Юлия Владимировна активно занимаются легкой атлетикой, ходят на лыжах, их всегда можно увидеть в первых рядах тульских марафонов “Оружейная столица”, “Щит и меч”, “Ночная Тула”. 12 февраля девчата на “Лыжне России” будут представлять судебную систему региона. Вообще спорт нужен каждому человеку, в том числе и служителю Фемиды. К примеру, что из себя представляет работа судьи? Это ежедневное скрупулезное изучение и рассмотрение уголовных, гражданских, административных дел, результатов экспертиз, постоянное соприкосновение с конфликтом интересов, чьим-то горем или глубокими обидами. И чтобы избежать профессионального выгорания, надо обязательно менять вид деятельности, возвращать себя в мир, где царят положительные эмоции. Даже занятия по полчаса сразу прибавляют сил и бодрости, повышают планку настроения. 

Московским гостем тульского турнира стал заместитель председателя Первого апелляционного суда общей юрисдикции Олег Анатольевич Булгаков. Он начинал свою судейскую карьеру в нашем регионе, отработал здесь девятнадцать лет, а уехав в столицу, не теряет связь с малой родиной, находит время и возможность вернуться домой и поддержать коллег в спортивных баталиях:

-  Я рад, что среди прочих направлений тульские судьи не забыли теннис, а Советы судей области и Тульского отделения ООО «Российское объединение судей» при поддержке Управления Судебного департамента в Тульской области нашли возможность провести этот увлекательный турнир! 

- Спортивные традиции судейского сообщества - это очень давние традиции. Мы ежегодно проводим лыжный марафон, шахматный турнир, велосипедные гонки, в марте должны состояться состязания по волейболу, а ближе к 9 мая ждем приглашения из Казани, где будем участвовать в турнире по футболу, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, - рассказал председатель Совета Судей Тульской области Владимир Селищев. - Ну а наши спортивные мероприятия направлены не только на поддержание хорошей физической подготовки. Прежде всего – это общение, сплочение коллектива, возможность неформальных встреч, настоящий заряд бодрости, который помогает в нашей напряженной работе.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий