09:00, 04 июля 2014

C Долгих прудов – на Босфор

Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Перед отъездом на сбор в Турцию тульский «Арсенал» дал премьеру, проведя первый матч в качестве команды премьер-лиги. На уютном стадионе «Тулажелдормаш» канониры встретились в контрольном матче с «Долгопрудным».
Искушенного болельщика название этого подмосковного города побуждает вспоминать 1996 год. Тогда именно там «Арсенал» Геннадия Костылева потерпел нелогичное поражение от местного «Космоса» – и футбольная Тула, уже грезившая о первой лиге, была вынуждена отложить исполнение мечты до нового сезона и нового тренера – Евгения Кучеревского. С тех пор долгопрудненский клуб не раз менял названия и даже переезжал в другие города. Теперь это крепкий середняк зоны «Запад» второго дивизиона, а главная звезда команды – Эрик Корчагин, поигравший за столичные «Динамо» и «Локомотив».
В поединке с долгопрудненцами болельщики (а их, несмотря на дождь, холод и начало игры в пять вечера, собралось около трехсот) впервые увидели в деле новичков – защитника Евгения Осипова, полузащитника Александра Зотова, нападающих Максима Вотинова и Артура Малояна. Надо сказать, каждый из них привнес в игру «Арсенала» свой колорит. Осипов удачно действовал в центре обороны, развязав руки и ноги Ивану Лозенкову, который несколько раз обнаруживал себя в чужой штрафной, а однажды чуть не забил. Умеющий хорошо пасовать Зотов добавил мобильности средней линии, а Вотинов и Малоян составили очень интересную пару форвардов, в чем-то напоминающую тандем Кутьин – Базанов. Но в данном случае Вотинов больше, чем Кутьин, занимался черновой работой, а Малоян больше, чем Базанов, был нацелен на ворота.
Эта нацеленность позволила канонирам повести с разницей в два мяча уже в первом тайме, и оба забил Артур. На 19-й минуте он с ближней дистанции после скидки головой расстрелял ворота долгопрудненцев, а на 21-й после аута в подобной манере, но почти с линии штрафной пробил с отскоком от травы в дальний угол.
Гости, к их чести, не расклеились. Едва в воротах «Арсенала» Сергея Котова сменил Максим Кликин, подмосковные визитеры отквитали один мяч – фланговую подачу головой замкнул Алексей Рогов. А на 44-й минуте Лозенков сфолил в штрафной и с пенальти канониров огорчил тот самый Корчагин.
Второй тайм, с начала и до конца проходивший под студеным дождем, как и первый, был полон залихватского атакующего футбола. Обе команды играли в охотку, много били по воротам, но болельщики увидели только один гол – к счастью, забитый в ворота «Долгопрудного»: на 84-й минуте Владислав Рыжков от души пальнул из пределов штрафной в дальнюю шестерку. 3:2 – каким бы ни был соперник, а приятно открывать межсезонье победой.
1 июля арсенальцы отправились на первый зарубежный сбор, который они проведут в Стамбуле на базе знаменитого «Фенербахче». В Турции канониры сыграют три контрольных матча, в том числе против одной из сильнейших команд Ирана, участника азиатской Лиги чемпионов исфаханского «Сепахана».
На сбор улетел и «Арсенал-2», которому 12 июля предстоит стартовать в турнире зоны «Центр» второго дивизиона. Дружина Юрия Черьевского, снявшаяся с розыгрыша первенства Черноземья, готовится к сезону в Туапсе.
Кроме того, «Арсенал-2» уже заявил 17 футболистов. Новых лиц в команде немного – из «Арсенала» переведен полузащитник Павел Сергеев, из аренды в «Калуге» вернулся другой хавбек – Виталий Орлов. Наконец-то сыграет за родную команду 28-летний нападающий, воспитанник ДЮСШ «Арсенал» Леонид Боев. Были в его карьере «Краснодар-2000», «Губкин», новочеркасский «Митос», новомосковский «Химик», клинский «Титан» и даже три матча в премьер-лиге за краснодарскую «Кубань» – и только дома до сей поры форвард не пригождался. Кроме того, с «Арсеналом-2» готовятся к сезону вратари Александр Лейкин и Михаил Левашов, защитники Владимир Мазов, Юрий Медведев, Никита Абрамов, Артур Фарион, Александр Жаринов, Максим Бирюлин и Алексей Макорин, полузащитники Александр Котенко, Павел Сергеев, Алексей Гогия и Александр Гордиенко, нападающие Павел Белянин и Сергей Степанов.