Спорт

09:00, 04 июля 2014

Пять сетов славы

Василий БЕСКОВ

Тульский теннисист Андрей Кузнецов добрался только до третьего круга «Уимблдона», но вполне может занести турнир себе в актив.
Эти соревнования для уроженца Красного Перекопа всегда будут особенными. В 2009 году на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба Кузнецов одержал крупнейшую в карьере победу, выиграв юношеский «Уимблдон». На взрослом уровне таких успехов Андрей пока не достиг, но из Лондона уезжал с тремя карьерными достижениями.
В первом круге Кузнецов достаточно уверенно разобрался с британцем Даниэлем Эвансом – 6:1, 7:5, 3:6, 7:6, после чего попал на финалиста прошлогоднего «Ролан Гаррос», опытнейшего испанца Давида Феррера, к тому же занимающего седьмое место в рейтинге ATP. Для Кузнецова, который располагается на 118-й строчке, этот поединок стал лишь третьим в карьере против теннисиста из топовой десятки. Но недостаток опыта компенсировался хорошим настроем. Андрей перед бывалым испанцем не дрогнул. Правда, в первом сете упустил победу: Кузнецов имел четыре сетбола, отлично атаковал с обеих рук, но Феррер довел дело до тай-брейка и выиграл его – 7:6. Тульского теннисиста упущенные шансы из колеи не выбили, и второй сет он ведет еще лучше и выигрывает за 23 минуты всухую – 6:0. Но третий сет вновь за Феррером, и кажется, будто Кузнецов не выдержит напряжения – в его игре стало больше ошибок. Однако затем он опять берет себя в руки и сравнивает счет – 6:3.
В пятом сете английская публика начинает откровенно болеть за тульского теннисиста – во всяком случае, аплодируют ему жарче. А по окончании поединка, который Кузнецов заканчивает последним из 77 сделанных ударов навылет (6:2), зрители рукоплещут стоя. Что и говорить, лондонские болельщики знают толк в красивом, атакующем теннисе.
– Кузнецов победил, потому что сильнее меня, – признал после матча Феррер.
Победа над испанцем стала для туляка первой в карьере над теннисистом из ведущей десятки. Кроме того, он впервые победил в пятисетовом матче и впервые вышел в третий круг турнира «Большого шлема» среди взрослых.
Увы, триумф не получил развития: в следующем матче Кузнецов проиграл аргентинцу Леонардо Майеру – 4:6, 6:7, 3:6. Возможно, слишком много эмоций потратил в матче с Феррером: соперник действовал не идеально, но его ошибками Андрей воспользоваться не сумел.
Тем не менее достигнутый результат – это еще один шаг вперед для нашего теннисиста. Кузнецов идет к элите тенниса постепенно, но настойчиво. Летом он намерен выступить на ряде турниров в Европе на грунтовых кортах. Цель пока прежняя – закрепиться в сотне лучших теннисистов мира.