Культура

11:00, 07 июля 2012

7 июля - День в истории

7 июля

120 лет назад
* 1892 - утвержден раздельный акт между детьми Толстых. Старшему сыну Сергею перешло родовое имение Толстых, Никольское-Вяземское.

100 лет назад
* 1912 - «В связи с выборами в четвертую Государственную Думу интересно привести число евреев, проживающих в г. Туле. Всего их, оказывается (мужчин и женщин), 3 380 человек (приблизительно), причем мужчин более женщин человек на сто. Избирательными правами пользуются, вероятно, человек 25-30, не больше» («Тульская молва», 7 июля 1912 г.).
* 1912 - «Нам сообщают из Ясной Поляны, что по распоряжению гр. С.А. Толстой доступ на территорию усадьбы разрешен только между 10 часами утра и часом дня. Охрана усадьбы увеличена. Вызвано это распоряжение тем, что многие лица едут из Тулы в Ясную Поляну под видом поклонения могиле Л.Н. Толстого, а в действительности смотрят на поездку как на увеселительную прогулку, превращая имение в своего рода «Басово». Дошло дело до того, что в саду усадьбы стали устраивать чуть ли не оргии, и живущим в Ясной Поляне приходится наталкиваться прямо-таки на возмутительные сцены. Печальнее всего то, что иногда там хулиганят интеллигентные люди. Что касается продажи Ясной Поляны в распоряжение А.Л. Толстой, то можем сообщить, что хотя переговоры о продаже и закончены, но вряд ли имение будет куплено ранее чем через год, т.к. суммы, нужной для покупки имения у А. Л. Толстой не имеется в наличности и она должна поступить от И.Д. Сытина, купившего сочинения покойного Л.Н. Толстого» («Тульская молва», 7 июля 1912 г.).

100 лет назад
* 1912 - род. Яков Абрамович КРОНРОД (1912, Тула - 1984), создатель одного из направлений политической экономии.

80 лет назад
* 1932 - секретариат Тульского горкома партии принял решение о соблюдении революционной законности. Парторганизациям рекомендовано проверять ход рассмотрения жалоб и предложений трудящихся, шире вовлекать в борьбу за соблюдение законности членов товарищеских судов, общественных обвинителей и защитников.

70 лет назад
* 1942 - «Большую сметку, находчивость и изобретательность при восстановлении завода проявили инженерно-технические работники. Начальник электроцеха т. Иваненков нашел выход для пуска разливочной машины. Вместо взорванной доменной подстанции им был установлен мотор и динамо, обеспечивающие постоянным током разливочную машину. Начальник силового цеха т. Нагайцев при недостатке котлов, могущих работать на твердом топливе (большинство топок котлов приспособлено было на заводе для сжигания доменного газа) предложил и в минимально короткий срок переделал котел № 2 для сжигания твердого топлива. Примеров подобной технической находчивости можно привести много» (Из справки о восстановлении Косогорского металлургического завода)

15 лет назад
* 1997 - чемпионат России по легкой атлетике стартовал в Туле. В рамках этих состязаний проходит также первенство России по легкой атлетике среди студентов. На соревнования приехали более 900 спортсменов, среди которых такие звезды, как двукратная чемпионка Олимпиады в Атланте Светлана Мастеркова. За чемпионские титулы борются около 550 заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса и мастеров спорта. Более 90 команд-участниц состязаний представляют свыше 70 регионов России. Центральный стадион города, где проходят соревнования, полностью реконструирован, на нем уложена новая рекортановая дорожка класса «супер». По оценкам специалистов, такого покрытия нет больше нигде в России. Оно сооружено на средств спонсора - акционерного общества «Центргаз».

10 лет назад
* 2002 - четырехметровый православный крест установлен и освящен у старого городища на берегу реки Шиворонь в полусотне километров от Тулы - на том месте, где 450 лет назад было разгромлено шедшее на Москву войско крымского хана Девлет-Гирея. Освящением креста завершился трехдневный крестный ход, который православные туляки посвятили подвигу предков в июле 1552 года. Тогда около тысячи горожан с женами и детьми, запершись в тульском кремле, не только выстояли

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий