Культура

13:06, 20 августа 2014

Рябина может стать символом Тульской области

Тула. 20 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – За 7 недель открытого общественного голосования на официальном сайте Всероссийской экологической акции «Аллея России» около 8 тысяч жителей Тульской области приняли участие в выборе растения – символа родного края.

Из 5 растений, представленных тулякам для выбора, по количеству голосов уверенно лидирует рябина обыкновенная. С давних времен рябина считается магическим деревом. Ее высаживали рядом с жилищем, а выкорчевать или повредить рябину на своем дворе считалось плохой приметой.

Если внимательно посмотреть на нижнюю сторону ягоды рябины, то можно заметить, что по форме она является равносторонней пятиконечной звездой, а это один из самых важных древних языческих символов — символ защиты. Рябина, где бы она ни росла, считается деревом счастливым.

Онлайн-голосование в рамках Всероссийской патриотической акции «Аллея России» продлится до 31 августа этого года. В октябре все «зеленые символы» страны будут высажены в Парке Победы в Севастополе, сформировав уникальный природный сад, представляющий все климатические пояса РФ.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий