Культура

09:01, 11 января 2014

Сегодня в Туле поговорят о творчестве художника Александра Тышлера

Тула. 11 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Художественном музее Тулы в рамках музейного лектория состоится лекция "Александр Тышлер", сообщает пресс-служба музея. 

Александр Григорьевич Тышлер - советский живописец, скульптор, график, театральный художник, заслуженный деятель искусств УзССР. Тышлер всегда отличался индивидуальностью, творчество его трудно отнести к определенным направлениям и течениям. Работы художника сказочные, наивные, мудрые и глубокие. Его эскизы костюмов и декораций к более чем 100 спектаклям вошли в историю советского театрального искусства ХХ века. Одним из любимых образов Александра Григорьевича является вымышленный женский портрет. На многих картинах голова женщины заключена в высокую конструкцию, напоминающую или клетку, или шляпу. 

Тышлер обращался также к деревянной скульптуре. Собирал в лесу ветки и превращал их в сказочных существ - дриад, Дафн, невест. Дерево иногда раскрашивалось, но чаще оставались естественные фактура и цвет. 

Тышлер был в числе тех художников, кто не примкнул к линии социалистического реализма. Работая в театре с конца 1930-х годов, он редко показывал свои работы публично. И только в годы «оттепели» смог открыто заниматься творчеством и участвовать в выставках. 

Начало лектория - в 10.30. Адрес музея - Ф.Энгельса, 64.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий