Культура

17:02, 08 января 2013

Тульский регион определился с кандидатами на получение премии ЦФО в области культуры и искусства

Тула. 8 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Министерство образования и культуры Тульской области выдвинуло кандидатов от региона на получение престижной премии ЦФО в области культуры и искусства.
Премия учреждена в целях развития отечественной культуры, поддержки и поощрения авторов, исполнителей и творческих коллективов, дальнейшего стимулирования культурно-просветительской деятельности на территории ЦФО.
Премия присуждается: за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры; за создание для детей и юношества наиболее талантливых, оригинальных, отличающихся гармоничным сочетанием новизны и культурных традиций, творческих проектов и произведений в области литературы, телевидения и радио, кинематографии, изобразительного, музыкального и театрального искусств; за просветительскую деятельность в сфере культуры.
Премия может присуждаться за результаты как индивидуальной, так и коллективной деятельности соискателям, проживающим и/или осуществляющим деятельность на территории Центрального федерального округа, является ежегодной и вручается в торжественной обстановке.
Лауреатам Премии вручается почетный диплом.
Министерство образования и культуры Тульской области предлагает к рассмотрению следующие кандидатуры на соискание премии в 2012 году:

за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры:

- Государственное учреждение культуры Тульской области «Тульская областная филармония имени народного артиста Российской Федерации Михайловского И.А.», цикл концертов, посвящённых Ф.Шаляпину, созданный заслуженным артистом Российской Федерации Г.М. Шеверёвым;

- Государственное учреждение культуры Тульской области «Новомосковский государственный драматический театр имени В.М. Качалина», спектакль — молитва «Воскресение» по одноименному роману Л.Н. Толстого;

за создание для детей и юношества наиболее талантливых, оригинальных, отличающихся гармоничным сочетанием новизны и культурных традиций, творческих проектов и произведений в области литературы, телевидения и радио, кинематографии, изобразительного, музыкального и театрального искусств:

- Государственное учреждение культуры Тульской области «Тульский государственный театр кукол»;

- Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» детское музыкально-театральное объединение «Камертон»;

за просветительскую деятельность в сфере культуры:

- Государственное учреждение культуры Тульской области «Тульская областная специальная библиотека для слепых», Центр информационно-коммуникационной среды для социальной адаптации и реабилитации инвалидов;

- Государственное учреждение культуры Тульской области «Тульский областной экзотариум», благотворительный проект «Лапа поддержки».
По материалам Новомосковсксегодня
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий