Культура

18:00, 30 марта 2015

Тулякам расскажут о встрече Толстого с психиатром

Тула. 30 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - 5 апреля в 15:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) состоится лекция кандидата психологических наук, ведущего научного сотрудника Института истории естествознания и техники РАН Ирины Сироткиной «Толстой, психиатры и понятие душевной болезни». 

Встреча пройдет в рамках цикла лекций «Культура повседневности», в котором гостей знакомят с ведущими авторами издательства «Новое литературное обозрение» и их исследованиями. 

Лев Николаевич Толстой интересовался психиатрией и знал ее не понаслышке. Однажды он объехал с осмотром несколько больниц Тульской губернии, а его московский дом в Хамовниках граничил с Психиатрической клиникой Московского университета. Известны критические высказывания Толстого о состоянии дел в современной ему психиатрии. Со своей стороны, психиатры не оставляли его в покое. Когда Толстой впал у властей и церкви в немилость, к нему неожиданно приехал известный психиатр Цезарь Ломброзо. 

О том, чем закончился этот визит, а также о том, как другие врачи искали у Толстого «невроз» и что из этого получилось, станет известно из лекции Ирины Сироткиной. 

 Вход свободный.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий