Культура

11:31, 17 января 2016

Туляки просят вернуть троллейбус «Субботняя улитка»

Неравнодушные туляки создали петицию в адрес мэра Тулы Юрия Цкипури, чтобы тот поддержал проект «Субботняя улитка», который был закрыт несколько месяцев назад.

 «Субботняя улитка» начала курсировать в декабре 2013 года и представляла собой музыкально-литературно-экскурсионный троллейбус, курсирующий по одному из маршрутов областного центра.

По словам инициаторов петиции, этот проект вызывал большой интерес у творческих людей не только Тулы,  но и других городов и даже стран: В творческом салоне выступили группа эР (г. Москва), музыкант-мультиинстументалист Алексей Кошелев (г. Санкт-Петербург), группа «Чувство Юмора» и музыкант Виктор Яковлев (г. Калуга) и Сари Канала (Финляндия).

Проезд в троллейбусе творчества платный. Цена проезда, как и в остальном электротранспорте - 20 руб., действовали проездные.

«Как объяснил ситуацию нынешний директор МКП «Тулгорэлектротранс» Валерий Тадеушевич Симакович, в связи с увольнением автора идеи – Светланы Русаковой, которая работала в «Тулгорэлектротранс» кондуктором, проект придётся закрыть, а артистам предложено троллейбус арендовать. Цена – 1250 рублей в час. Так как данный троллейбус был задействован в течении четырех часов, цена аренды составляет на данный момент - 6 тыс. руб. Это означает, что проездные действовать больше не будут. И цену билета придется увеличить. Следовательно, большей части жителей и гостям города наш проект станет недоступен», – отмечается в документе.

Участники проекта отмечают, что хотят сохранить его в той форме, которая была доступна различным категориям населения: пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям, туристам, школьникам и социально -незащищённым и малообеспеченным слоям населения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий