Культура

14:00, 09 февраля 2015

В Белеве балом отметили день рождения поэта Василия Жуковского

Тула. 9 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В Год литературы в Белевском районном художественно-краеведческом музее состоялся «Бал в доме В.А.Жуковского», сообщает пресс-служба правительства Тульской области. Гости бала смогли окунуться  в атмосферу 19-го столетия, на выставке познакомились с городом Белевом, в котором жил поэт, увидели красоту бального танца, насладились поэзией  первого русского поэта-романтика В.А.Жуковского, послушали музыкальные произведения на его стихи.

Также гости праздника смогли  разложить пасьянс, поиграть в шахматы и лото, поучаствовать  в бальных играх, конкурсах, лотерее.

Отметить день рождения собрались  поэты¸ писатели, представители Тульского землячества и неравнодушные к творчеству В.А. Жуковского жители области.

Гостей бала приветствовала министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, которая подчеркнула, что очень важно проводить как можно больше подобных мероприятий и популяризировать творчество нашего земляка В.А. Жуковского. Депутат Тульской областной Думы Александр Ермаков сказал  о готовности депутатского корпуса в поддержке развития малого исторического города Белева.

Василий Жуковский родился 9 февраля 1783 года в селе Мишенское Белёвского уезд Тульской губернии. Русский поэт, переводчик, один из основоположников русского романтизма.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий