Культура

10:42, 27 февраля 2014

В Белеве откроется Дом пастилы

Тула. 27 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Белевская пастила – бренд, известный далеко за пределами Тульской области. Естественно, что желая развивать свой туристический потенциал, город-родина знаменитой сладости, хочет сделать упор именно на него.

Однако, как считает заместитель главы по вопросам социального развития администрации Белеевского района Елена Арбекова, туристы не потянутся в городок лишь потому, что здесь можно купить это лакомство. Куда интереснее – наблюдать за самим процессом изготовления продукта. Поэтому решено открыть Дом пастилы, который станет своего рода интерактивным музеем: посетителям покажут, как делали пастилу в конце 19-го века.

Сохранились документы, свидетельствующие, что местный купец Амбросий Прохоров, наладивший в 1881 году производство пастилы, прежде чем отправить рабочих готовить пастилу, сажал их за стол и поил чаем с ней. В новом музее планируют встречать гостей именно по такой схеме.

Дом пастилы откроется к началу этой осени – когда созреют сорта яблок, из которых традиционно готовится лакомство. Создание музея стало возможным благодаря государственно-частному партнерству.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий