Культура

12:07, 13 мая 2014

Знаменитый художник Михаил Шемякин будет работать в Воронеже

Тула. 13 мая. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – 23 мая в 17.00 и 24 мая в 11.00 в Воронежской Академии искусств состоятся встречи абитуриентов с Михаилом Шемякиным – выдающимся российским и американским художником, графиком, скульптором, мультипликатором, почётным доктором Университета Сан-Франциско, почётным доктором Европейской академии искусств Франции, автором монументальных скульптур по всему миру.

Приглашение Михаила Шемякина в качестве преподавателя – ещё один шаг, направленный на расширение творческого потенциала Академии и интеграцию новых методов в систему классического образования.

В рамках учебной программы предусматривается обучение в Воронеже, в Санкт-Петербурге и во Франции. Срок обучения — 6 лет. Выпускники получат специальность «станковая живопись». «Шемякин — один из главных художников этого поколения. Учитель должен учить не только ремеслу, но и жизни, мировозрению, делиться опытом.

В этом отношении более универсального художника, который вырос в 1960-х, я не знаю», – объясняет приглашение Шемякина ректор Академии искусств Эдуард Бояков. Тем, кто хочет поступать в Академию на факультет живописи и участвовать в конкурсе, необходимо прислать потрфолио и творческое кредо. Это один из элементов отбора, не исключающего обычных экзаменов и испытаний.

Для участия в конкурсных испытаниях для поступления в Воронежскую государственную Академию искусств на курс к Михаилу Шемякину необходимо прислать на адрес voronezharts@gmail.com : - портфолио (фотографии до 20 работ в формате .jpg при разрешении 1000 пикселей по длинной стороне), - творческое кредо (1-2 страницы в формате Word, набранных 12 кеглем): жизненные цели и принципы, ожидания от карьеры художника, взгляд на путь художника в современном мире, надежды, связанные с мастером.

Михаил Шемякин — российский и американский художник, график, скульптор, мультипликатор. Народный художник Кабардино-Балкарии и Республики Адыгея, почетный доктор Университета Сан-Франциско, почетный доктор Европейской академии искусств Франции. Лауреат Государственной премии России, лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа художника в музыкальном театре».

Награжден орденом «Рыцарь искусств и литературы» Министерства культуры Франции, орденом Дружбы - государственной наградой Российской Федерации. Один из создателей теории Метафизического синтетизма, посвященной поискам новых форм иконописи, которые основаны на изучении религиозного искусства всех эпох и народов. Организатор Института философии и психологии творчества во Франции. Создатель уникальной коллекции песен Владимира Высоцкого, а также серии литографий, посвящённых его творчеству. Диапазон, в котором работает Михаил Шемякин широк: от рисунка до монументальной скульптуры, театра и кинематографа, в его творчестве можно найти и театральный гротеск, и метафизические образы.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий