Образование

13:42, 06 апреля 2023

Тульских студентов могут обучить противодействию экстремизму, терроризму и коррупции

Тульских студентов могут обучить противодействию экстремизму, терроризму и коррупции
С начала будущего учебного года в Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) высшего образования будет включена универсальная компетенция по противодействию экстремизму, терроризму и коррупционному поведению.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ о внедрении таких компетенций вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Новые образовательные программы будут предусматривать в том числе формирование навыков бесконфликтного общения, умений отстаивать собственное мнение, противодействие социально опасному поведению.

Так, студентов уровней бакалавриата и специалитета научат «применять знания, умения, навыки и личностные качества для успешной деятельности в различных проблемных профессиональных либо жизненных ситуациях».

«В образовательные программы вузов включены к освоению студентами знания по нетерпимому отношению к проявлениям экстремизма, терроризма и коррупционному поведению и умения противодействовать им в профессиональной деятельности», - сообщает официальный ресурс Минобрнауки.

При этом, решение о том, как именно будет внедрена в образовательный процесс универсальная компетенция по противодействию экстремизму, терроризму и коррупционному поведению, а также количество учебных часов, выделяемое на ее освоение, оставлено на усмотрение каждого конкретного вуза – всеми учебными заведениями высшего образования Российской Федерации решение принимается самостоятельно.

С полным текстом Приказа № 208 Министерства высшего образования и науки РФ можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации России по ссылке.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей