Политика

11:51, 21 июля 2021

Алексей Игнатов: Подлинная суверенность Украины возможна именно в партнёрстве с Россией

Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной». А какой быть Украине – решать её гражданам. Так закончил свою статью об историческом союзе русских и украинцев президент Владимир Путин. Она вышла 12 июля на сайте kremlin.ru.

По словам Владимира Путина, при написании материала он основывался не на каких-то секретных архивах, а на открытых документах, которые содержат хорошо известные факты. Президент напомнил, что еще со времен Древней Руси русских и украинцев объединяли не только один язык, но и православная вера, и государственные связи. В то же время если в силу ряда причин часть одного народа захочет осознать себя отдельной нацией, то к этому нужно относиться с уважением, пишет Путин. И Россия не только содействовала становлению Украины как отдельного государства, но и вплоть до 2014 года укрепляла сотрудничество и тесные экономические и культурные связи.

Однако, отмечает глава государства, ради политической выгоды радикалы и националисты стремятся раздробить единство украинцев и русских.

«Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы. Но нам важно понимать, что партнёр отстаивает свои национальные интересы, а не обслуживает чужие, не является орудием в чьих-то руках для борьбы с нами», - подчеркнул президент.

Материал вызвал активную полемику в обществе. Так, накануне депутат Верховной рады Украины Ренат Кузьмин заявил, что страну ждут тяжелые времена из-за отсутствия правильной, по его мнению, реакции на статью Владимира Путина. На своей странице в Фейсбуке он написал, что такие действия, как и насильственная украинизация русскоязычного населения, могут привести к утрате украинской государственности. Политик также отметил, что тезис Путина о превращении Украины в проект «анти-Россия», отметив такие действия нынешних киевских властей, как «ущемление прав населения, придерживающегося общих для славян культурных, языковых и религиозных ценностей», и репрессии против оппозиционеров. Также, по словам Кузьмина, власти Украины не увидели призывов к миру в статье Владимира Путина.

Свое мнение высказал политтехнолог Алексей Игнатов. В телеграм-канале https://t.me/ignatovalex/107 отметил, что одна из главных это то, что русские и украинцы – один народ, единое целое. Во времена СССР никто особенно не обращал внимания на национальности, люди дружили и жили в основном мирно. Россия с Украиной связаны общими историческими, культурными, хозяйственными, дружескими и семейными связями. До недавних пор Украина даже не воспринималась как заграница, для взаимных поездок россиянам и украинцам не нужен был даже загранпаспорт.

Одной из важных мыслей, по мнению Игнатова, стала оценка территориальных споров и создания независимых государств.

«Получается, что целое государство, претендующее на независимость, в реальности зависит от одной-единственной транзитной трубы и своего соседа? И это признают мировые лидеры? Это ли независимость? Кажется, это называется совсем по-иному …

Поэтому, подлинная суверенность Украины возможна именно в партнёрстве с Россией, и чем раньше это поймут на Украине, тем будет всем лучше», - подчеркнул Игнатов.

 

 

 

Фото: vestikavkaza.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий