Политика

13:27, 16 февраля 2016

В Туле прощаются с Геннадием Денежкиным

В эти минуты в здании музея оружия началась панихида по безвременно ушедшему Почетному гражданину Тульской области, заслуженному конструктору РФ Геннадию Денежкину. 

На прощании присутствуют председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, спикер регионального парламента Сергей Харитонов, председатель Тульской областной общественной палаты, главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов, глава города Тулы Юрий Цкипури. Кроме того, проститься с оружейником пришли несколько сотен человек.

Пришедшие почтить Геннадия Денежкина возлагают цветы к гробу усопшего.

Юрий Андрианов в своем выступлении сказал, что больно провожать в последний путь такого человека как Геннадий Алексеевич. 

"На его долгую жизнь досталось все, и испытания, и лишения. Но он стал свидетелем создания своих детищ - не каждому конструктору удается при жизни увидеть свои разработки в деле. Во многих странах разработки Геннадия Алексеевича защищают жизни людей", - подчеркнул глава регионального правительства.

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов также заявил, что от нас ушел выдающийся русский конструктор, талант, герой социолистического труда, незаурядный человек. 

"Всю свою жизнь он посвятил труду. Имя его вписано в историю нашей страны", - сказал Харитнов.

Главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов в своей речи отметил: "Ушел из жизни великий конструктор, великий человек. Вся его жизнь - пример служения  Отечеству. Он был очень скромным, настоящим товарищем".

Глава города Тулы Юрий Цкипури рассказал, что все переживают очень тяжелые дни - прощание с сыном земли тульской, России. 

"Это человек, который по праву стоит в ряду великих, таких как Калашников, Грязев и Шипунов. Вместе со своими соратниками он прославил Тулу и нашу конструкторскую мысль. Он создал град и смерч, оружие, которое защищает нашу Родину. Он был не только инженером-практиком, он создал около 300 научных трудов", - сказал Цкипури.

Он добавил, что среди всех своих наград он особо ценил звание почетного жителя города-героя Тулы.

Генеральный директор НПО "Сплав" Владимир Лепин заявил: "Сегодня у нас очень тяжелый день. Геннадий алексеевич отличАлся тем, что был не просто главным конструктором, он был оружейником от Бога. Страна высоко оценила за разработку града. Он был удостоен ленинской премии. "Град" стал визитной карточкой "Сплава". Затем за создание "Смерча" он стал героем соцтруда.

Он был талантливым организатором. Геннадий Алекссевич сложился на "Сплаве" как большой ученый. Его научными трудами до сих пор пользуется наша молодежь. Его главная черта - он очень любил людей".

Оружейник будет погребен на Смоленском кладбище.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий