Общество

15:45, 01 июня 2022

Алексей Дюмин посетил «Мой семейный центр» в Туле

Алексей Дюмин посетил «Мой семейный центр» в Туле

Ровно год прошел с момента открытия в Туле флагманского отделения проекта «Мой семейный центр», и уже несколько месяцев он работает в новом отремонтированном помещении – красивом и уютном, оформленном в сиреневых тонах.

По этому случаю, а также в честь Международного дня защиты детей здесь был организован веселый и красочный семейный праздник – с яркими ростовыми куклами, забавными клоунами, мастер-классами, всевозможными играми и шоу мыльных пузырей.

Как рассказала заместитель председятеля правительства Ольга Гремякова, за год в «Семейную диспетчерскую» по единому бесплатному номеру «129» поступило около 16 000 звонков, и 86 процентов из них уже отработано – то есть люди получили реальную помощь или исчерпывающие консультации по волнующим их вопросам.

Во флагманском центре можно решить такие проблемы, как взыскание алиментов, урегулирование семейных споров, улучшение отношений между родителями и детьми и улучшение жилищных условий, оформление мер социальной поддержки и заключение социального контракта.

Услуги можно получить как при посещении центра, так и дистанционно. Важно, что от момента обращения за помощью и до решения проблемы с семьей работает один специалист, который компетентен по всем вопросам, которые могут волновать родителей.

В центре созданы условия для пребывания мам с малышами – есть где оставить коляски, имеется уголок для детских игр и занятий.

В формате Семейного многофункционального центра в каждом муниципалитете нашего региона уже работают 26 отделений помощи семье и детям.

С деятельностью семейного МФЦ ознакомился Алексей Дюмин – пообщался с сотрудниками и посетителями. Он отметил, что поддержке семей с детьми в нашем регионе уделяется большое внимание, потому что очень важно, чтобы у нас было как можно больше счастливых полноценных семей и все ребятишки росли в любви и заботе.

-Именно на это нацелен проект «Мой семейный центр», работающий по принципу «единого окна» и дающий семьям возможность получить весь спектр социальных услуг в одном месте, - сказал Алексей Геннадьевич. – Этот проект получил высокую оценку Президента России, вошел в число лучших практик и рекомендован АСИ для внедрения в других регионах страны.

Губернатор подчеркнул, что центры помощи семьям должны развиваться, и правительство региона готово оказывать им необходимую поддержку.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий