Общество

12:16, 15 июля 2022

Благодаря вмешательству прокуратуры узловчане улучшат качество питьевой воды

Благодаря вмешательству прокуратуры узловчане улучшат качество питьевой воды

По иску прокурора суд обязал орган местного самоуправления разработать проекты организации зон санитарной охраны источников водоснабжения в муниципальном образовании Шахтерское Узловского района Тульской области.

Узловская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего создание зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Установлено, что вопреки требованиям закона муниципальное образование Шахтерское Узловского района не установило границы санитарных зон для находящихся в собственности артезианских скважин и водонапорных башен, а также не разработало проектную документацию на указные объекты питьевого водоснабжения.

При этом вода из указанных объектов используется жителями населенных пунктов для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд.

Выступая в защиту прав жителей муниципального образования на благоприятную окружающую среду и безопасные условия проживания, межрайонная прокуратура внесла главе муниципального образования представление, направила в суд исковое заявление.

По иску прокурора суд обязал орган местного самоуправления разработать проекты зон санитарной охраны артезианских скважин и водонапорных башен в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Согласно законодательству, в границах территории и акватории (строгого режима) зон санитарной охраны станций водоподготовки и гидроузлов не допускаются все виды строительства и хозяйственной деятельности, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных и гидротехнических сооружений.

Во втором поясе (пояс ограничений) зон санитарной охраны не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения (при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка).

Кроме этого, запрещено строительство объектов на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения. В зонах рекреации в 100-метровой полосе допускается установка малых архитектурных форм.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий