Общество

16:39, 30 мая 2021

Порядка 450 туляков приняли участие в акции по борьбе с курением

29 мая в тульском Центральном парке имени Белоусова прошла акция «Территория, свободная от табачного дыма». Она приурочена ко Всемирному дню без табака и проходит в рамках ежегодного антинаркотического месячника.
 
365 жителей бесплатно прошли медицинские обследования и получили консультации врачей. А более 80 студентов приняли участие в спортивных состязаниях и интерактивных играх.
 
На площади возле главной сцены парка работали пять передвижных медицинских комплексов.  Жители прошли флюорографию, электрокардиографию, сдали анализ крови на определение уровня глюкозы и общего холестерина, а также прошли обследования на выявление онкопатологий кожи и полости рта. У одного человека выявлено подозрение на онкопатологию кожи, у двух – изменения в легких. Они получили направления на дополнительные обследования.
 
Женщины сделали УЗИ молочной железы или маммографию, мужчины – сдали кровь на определение простатспецифического антигена (ПСА) для выявления патологии предстательной железы.  
 
«По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждые 10 секунд в мире умирает один человек от заболеваний, вызванных курением. Лучший способ предотвратить появление и развитие болезни - вести здоровый образ жизни: правильно питаться и давать организму регулярную физическую нагрузку», - сказала главный специалист по медицинской профилактике Тульской области Елена Гарина.
 
По словам заместителя главврача областного наркодиспансера Игоря Фецуры, курение негативно влияет на мозг, сердце и легкие, а также на зрение и обоняние. 
 
«Никотиновая зависимость опасна тем, что ее ощущаешь не сразу, а последствия могут быть самыми серьезными.  Для здоровья опасен любой способ курения. В зоне особого риска - дети и подростки, ведь именно электронные сигареты за счёт легкости и простоты использования быстро формируют стойкую зависимость», - отметил Игорь Фецура.
 
Туляки, которые решили бросить курить, прошли спирометрию и кардиовизор – исследования, которые наглядно показывают влияние курения на организм. А также получили консультации психолога, психиатра-нарколога и других врачей. 
 
В рамках акции тульский молодежный центр «Спектр» провел фитнес-зарядку. Волонтёры-медики раздавали конфеты в обмен на сигареты.  
 
Профилактическая акция проходит в рамках нацпроекта «Демография». Его приоритетные задачи — сохранение здоровья жителей и увеличение охвата населения профилактическими осмотрами.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий