Общество

13:57, 28 октября 2019

Свалка строительного мусора образовалась в центре Ясногорска

Тульские активисты ОНФ призвали власти Ясногорска убрать строительный мусор с улицы Северной.

Представители Народного фронта в Тульской области направили обращение в администрацию Ясногорска с просьбой вывезти строительный мусор с улицы Северной в районе бывшего дома №2. На то, что в центре города находится свалка, пожаловался местный житель, отправив письмо в региональное отделение ОНФ.

Свалку в Ясногорске по адресу: Северная, 2 активисты нанесли на интерактивную карту свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». Общественники выехали на место, провели фотофиксацию, встретились с заявителем и представителями муниципалитета.

По словам заявителя, свалка строительного мусора образовалась несколько лет назад после того, как здесь был снесен дом. Строение стояло заброшенным, с разбитыми окнами, через которые дети проникали внутрь, что было небезопасно для их жизни и здоровья. Однако и после ликвидации здания опасность получить увечья сохранилась. Разбитые кирпичи, фрагменты арматуры разбросаны на участке в свободном доступе. Нередко можно увидеть, как дети залезают на кучи строительного мусора и играют здесь.

По каким причинам за несколько лет мусор не был вывезен с улицы Северной, представители администрации так и не смогли дать разъяснение общественникам.

Однако со слов местного жителя, стало известно, что некоторое время назад этот участок земли администрация Ясногорска выставила на продажу. Одним из условий приобретения являлось то, что новый хозяин берет на себя обязательство за свой счет вывезти весь мусор с пустыря. На данный момент желающих купить «проблемный» участок не нашлось.

«Место, где валяются горы строительного мусора, находится практически в центре Ясногорска. С трудом можно понять такой подход: ликвидировать аварийное здание, и бросить мусор: кирпичи, осколки, арматуру – на долгие годы. К сожалению, это далеко не единственный пример в регионе. Рядом со свалкой находятся жилые дома. Люди не должны проживать рядом с мусорными кучами и каждый день ходить мимо них», - отметил активист Общероссийского народного фронта в Тульской области Сергей Шмаков.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий