Общество

16:45, 27 июня 2022

Тульских кошек и собак будут разводить по квоте

Тульских кошек и собак будут разводить по квоте

В правительство РФ внесен проект закона о регламентации разведения животных, сообщил первый заместитель председателя комитета по экологии Государственной Думы РФ Владимир Бурматов.

По мнению зоозащитников, оптимальным вариантом станет определение квот на разведение домашних питомцев - главным образом кошек и собак, как это принято в большинстве стран Запада, пишут «Известия».

Сейчас в России в результате несоответствия спроса и предложения многие наши меньшие братья, оказавшиеся невостребованными, попадают на улицу и пополняют бродячие стаи.

Упорядочить деятельность по разведению домашних животных в мае 2021 года поручил Президент России Владимир Путин. В случае положительного ответа от правительства проект закона по регламентации будет внесен в Государственную Думу РФ этой осенью, рассказал Владимир Бурматов.

-Есть куча квартир, где в кустарных условиях люди, не имеющие образования и опыта, занимаются разведением якобы породистых собак, которых потом продают за бешеные деньги, - отмечает Бурматов. – Нераспроданные или ненужные щенки просто выбрасываются за порог, пополняя армию бездомных животных.

Опыт западных стран предполагает разведение животных в клубах под уже полученный заказ. Сначала определяется квота – сколько нужно щенков или котят, и только потом проводится вязка и появляется помет.

Покупая животное через клуб, будущий хозяин будет уверен, что получит именно то, что хотел, сможет познакомиться с родителями котенка или щенка и посмотреть их документы.

До конца 2022 года может быть принята и другая мера - по упорядочению продажи домашних животных. Власти готовятся запретить торговлю кошками и собаками на так называемых птичьих рынках и через зоомагазины, считая такие способы реализации «живого товара» негуманными.

Зоозащитники сообщают, что практически при каждом птичьем рынке есть свое кладбище домашних животных – тех, кто попросту не пережил условий, в которых их продают, а именно летней жары или зимних холодов.

В зоомагазинах условия получше, но все равно при виде щенков и котят, круглые сутки на протяжении недель сидящих в тесных террариумах без вентиляции и возможности двигаться, сердце у многих обливается кровью.

К слову, уважающие себя и своих питомцев заводчики никогда не станут торговать по-настоящему породистыми и потому весьма дорогостоящими кошками и собаками в таких условиях. А те мохнатые, что реализуются на базарах, как правило, имеют сомнительные родословные и очень слабое здоровье.

Инициатива, надо отметить, касается в основном именно собак и кошек, о грызунах, рыбках, попугайчиках речи не ведется, так как для них намного проще создать нормальные условия в местах реализации – например, в зоомагазинах.

Второе чтение запланировано на осень, и до конца года законопроект может быть принят.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий