Общество

11:40, 07 июня 2022

Вячеслав Слепнев: Русская Православная Церковь молится о воинах, защищающих границы нашей страны

Вячеслав Слепнев: Русская Православная Церковь молится о воинах, защищающих границы нашей страны

Благочинный храмов Ефремовского округа Тульской митрополии иерей Вячеслав Слепнев дал оценку происходящему на Украине.

«Когда Россия выступает в роли миротворца, защищает тех людей, которые оказались без крова, без дома своего, вынуждены искать убежище в нашем государстве, Русская Православная Церковь принимает активное участие в благотворительном служении, оказывает помощь беженцам. Конечно, это на втором месте. Роль церкви, в первую очередь, – это молитва. В сегодняшние дни мы особенно молимся о тех воинах, которые служат на поле брани, защищая границы нашей страны и помогая в сопредельном государстве установить правду Божественную. Потому что где разделения, где раскол, там нет правды Божией. И сегодня мы особенно молимся о властях, о президенте нашем, чтобы Господь даровал ему мудрость, крепость духовную и физическую найти те пути решения, чтобы воцарился мир на украинской земле, потому что все три государства – Россия, Украина, Беларусь – вместе святая Русь. И как неделима Святая Троица – Отец, Сын и Дух Святой, так и неделимы эти три государства по своему религиозному воззрению, потому что все мы – от единой купели крещения, принятой при святом князе Владимире.

Особенно молимся о воинах, которые сейчас переживают очень трудный период. Всем нам нужно объединиться в молитве, уповая на милость Божию, и помогать тем людям, которые нуждаются в нашей помощи, которые приезжают из сопредельного государства и ищут у нас защиты.

Естественно, мы должны оказывать им всестороннюю помощь, не замыкаться в себе, потому что нельзя сказать, что это чужое горе, это горе может прийти к каждому из нас и постучаться в дом, если мы сейчас не объединимся в нашем общем деле, в вере, в молитве и в любви. Потому что общество у нас, к сожалению, было разделено в период пандемии. Многие не могли найти общение друг с другом, изолировались. Сейчас Господь нас отводит от этого испытания.

Но наступило другое испытание, и мы должны проявить любовь, милосердие к нашим ближним. Потому что каждый человек – это наш ближний, и та помощь, которую мы окажем нуждающимся в нашей поддержке людям, мы оказываем самому Богу. Поэтому сегодня мы должны особенно поддержать нашего президента, наших воинов, чтобы Господь наставил их на добрый и правильный путь», - отметил Слепнев.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий