Общество

18:17, 17 февраля 2022

Ждать ли тульским покупателям и продавцам снижения цен на недвижимость?

Ждать ли тульским покупателям и продавцам снижения цен на недвижимость?

По оценке экспертов, в 2022 году на рынке недвижимости ожидается умеренное спокойствие и стабилизация.

Как сообщает портал Life.ru, замедлится скорость роста цен как на новостройки, так и на вторичку.

Резкого роста цен, который наблюдался в последние полтора года, не будет. И на 30-40 процентов стоимость недвижимости точно не подскочет.

В столичных городах жильё подорожает в пределах инфляции. В остальных – уж точно не выйдет за эти рамки. В некоторых районных центрах и вовсе может подешеветь. Причиной тому станет отток жителей в более крупные города.

Между тем в областных центрах снижения цен на новостройки не будет.

Некоторые эксперты считают, что летом 2022 года для рынка наступит самый сложный период и застройщикам придется продумывать новые экономические модели, достигая баланса между выгодой и числом покупателей. Среди факторов роста цен они называют увеличение стоимости строительных материалов, закрытие границ и оттока мигрантов, жесткие сроки строительства и инфляцию.

Стабилизируется рост цен на квартиры на вторичном рынке. 2022 год может стать годом покупателя, ведь на рынке вторичной недвижимости не имеют значения стоимость земельных участков, рабочей силы, строительных материалов. А процент по ипотеке вырос настолько серьезно, что, имея выбор между первичкой и вторичкой, покупатель проголосует за новостройку.

Что же касается загородной недвижимости, то рынок в этом сегменте становится более цивилизованным. Сюда начинают заходить топовые российские застройщики. По мнению экспертов, цены на капитальные и дачные дома будет зависеть от цен на стройматериалы, в том числе на дерево. Если не будет его подорожания, можно ожидать снижения цен из-за появившейся конкуренции девелоперов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий