Власть

12:41, 10 марта 2023

Недвижимость, конфискованную у коррупционеров, хотят реализовывать по-новому

Недвижимость, конфискованную у коррупционеров, хотят реализовывать по-новому

Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму законопроект, который предполагает недвижимость, конфискованную у коррупционеров, реализовывать в соответствии с законодательством о приватизации. Об этом сообщает сайт нижней палаты отечественного парламента.

В настоящее время в случае выявления несоответствия расходов у лиц, замещающих государственные должности субъекта страны или членов их семей, генпрокурор или подчиненные ему прокуроры обращаются в суд с заявлением об изъятии в доход РФ участков земли и других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, законное приобретение которых не подтверждено.

Деньги от реализации такого имущества зачисляются в бюджет Фонда пенсионного и соцстрахования.

При этом в пояснительной записке к законопроекту есть указание, что сейчас в казне скопилось немало конфискованной недвижимости: по информации Росимущества – 140 объектов жилого фонда. А вот порядка и оснований для продажи из федеральной собственности жилых помещений, поступающих в государственный жилфонд, нет.

Потому и предложено отчуждать недвижимость в определенном законом о приватизации порядке.

Жильем, подлежащим возмездному отчуждению, предлагается признавать такие объекты, «рыночная стоимость которых превышает в два раза и более сумму, определенную исходя из его общей площади, умноженной на показатель средней цены одного квадратного метра жилья по соответствующему субъекту РФ.

Показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья рассчитывается Росстатом и утверждается Минстроем России ежеквартально» – говорится в пояснительной записке к документу.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий