Здоровье

16:38, 14 февраля 2023

Депутаты Госдумы хотят спасти тульских детей от вейпов

Депутаты Госдумы хотят спасти тульских детей от вейпов

Глава комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев предлагает существенно повысить штрафы для продавцов за реализацию детям электронных сигарет и запретить продажу комплектующих вейпов без предоставления документов, удостоверяющих личность. Даже если распространяются они через интернет.

-Необходимо будет расширить запрет на продажу всех элементов электронных сигарет без предъявления паспорта, даже в интернете, - отметил он. – А еще кратно повысить штрафы за нарушение запрета.

Пока наказание, по мнению депутата, совершенно несерьезное – 3000 рублей, и потому дети, решившие приобщиться ко «взрослой» жизни, по-прежнему нередко оказываются в больницах.

Парламентарии обсуждают возможность приравнять электронные сигареты к обычным и запретить их рекламу.

А спикер Государственной Думы Вячеслав Володин выступил с инициативой вообще запретить электронные заменители сигарет, после чего в парламенте была создана группа, объединяющая три профильных комитета – по просвещению, охране здоровья и молодежной политике. Координатор группы Петр Толстой рассказал РИА Новости, что в Госдуме в феврале-марте могут состояться парламентские слушания по теме запрета вейпов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей