Здоровье

16:35, 18 января 2023

Новое оборудование поможет тулякам быстрее восстанавливаться после инсульта

Новое оборудование поможет тулякам быстрее восстанавливаться после инсульта

В неврологическое отделение для больных, перенесших инсульт, входящее в состав регионального сосудистого центра Ваныкинской больницы, в рамках национального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями поступило высокотехнологичное оборудование, позволяющее проводить более точную диагностику и более качественно восстанавливать пациентов после произошедшей катастрофы. Общая стоимость его – порядка 9 миллионов рублей.

-Мы получили портативный ультразвуковой диагностический многофункциональный аппарат экспертного класса, позволяющий максимально быстро провести диагностику пациента, что особенно важно во время реанимации, - рассказала заведующая неврологическим отделением для больных с инсультом Анна Остапчук. - Многие больные поступают в крайне тяжелом состоянии, без сознания, счет зачастую идет на минуты. Оперативность работы и мощность приборов для постановки верного диагноза очень важны, особенно в сложных случаях, и современная аппаратура позволяет максимально быстро приступить к необходимому лечению.

Новый УЗИ-аппарат небольшой, его можно легко перемещать из палаты в палату, доставляя к кровати пациента. Беспокоить больного, перевозя его на каталке для исследований, не нужно. Причем прибор стоимостью в 7,5 миллиона рублей может использоваться не только для выявления заболеваний сосудов, но и сердца, органов брюшной полости, применим он и в акушерстве, гинекологии, урологии.

Инновационный тренажер для реабилитации опорно-двигательного аппарата с биологической обратной связью «Аника» установлен в специальной комнате для реабилитации больных после инсульта рядом с беговыми дорожками и пособиями для развития мелкой моторики рук. Он также необходим для восстановления мелкой моторики и для улучшения координации движений.

Специалисты коротко называют его «перчаткой». На кисти, предплечьях и фалангах пальцев пациента крепятся датчики, фиксирующие движения и передающие информацию в программу. Аппарат изучает ее, анализирует и выявляет возможности больного, после чего предлагает ему выполнить определенные, полезные именно для него упражнения. Процесс отражается на мониторе в режиме реального времени, пациент и врач следят за правильностью выполнения поставленных задач. Упражнения проходят в формате увлекательной игры, выполнять их интересно.

Важно, что информация о процессе реабилитации больного сохраняется в программе, это позволяет контролировать ход лечения и вносить коррективы.

По словам специалистов, тренажер прост и удобен и для врача, и для пациента. Можно «включать» и «выключать» разные пальцы, выбирать игры, формирующие определенные движения, регулировать сложность выполнения заданий, тем самым демонстрируя больному его успехи, поддерживая уровень мотивации и стремление к дальнейшим достижениям. Для перенесших инсульт это крайне важно.

Второй из закупленных тренажеров служит восстановлению навыка удерживать тело в вертикальном положении и тренирует баланс, равновесие и координацию. Индивидуальные настройки позволяют проводить специфичную тренировку мышц туловища и нижних конечностей, отрабатывать навык опоры и переноса веса во время ходьбы. Все это нужно для того, чтобы человек уверенно держался на ногах и не падал, ведь не секрет, что после тяжелых инсультов больных зачастую приходится заново учить садиться, вставать и ходить, и этот тренажер поможет человеку сделать первые самостоятельные шаги в новую жизнь.

Анна Остапчук также рассказала, что с конца декабря 2022-го в неврологическом отделении отмечается наплыв пациентов, перенесших сосудистые катастрофы.

Специалист уверена, что это следствие нестабильной погоды – температурных скачков от минус 25 до плюс 6 градусов, и настоятельно советует особенно внимательно относиться к своему здоровью – контролировать артериальное давление, принимать назначенные лекарства, вести здоровый образ жизни, больше двигаться и гулять на свежем воздухе. А заметив тревожные симптомы у себя или близких – слабость в конечностях, проблемы с речью, паралич мышц лица или неадекватное поведение, срочно вызывать «скорую».

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий