Экономика

10:33, 02 апреля 2019

Большая химия: движение вперед

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В этом году компания «Щекиноазот» выступила партнером ре­гио­наль­ного этапа конкурса «Золотой Меркурий»
в номинации «Лучшее предприятие-экспортер».

– Мы всегда принимали активное участие в ре­гио­наль­ном этапе конкурса «Золотой Меркурий». Побеждали и на федеральном уровне в 2012 году, завоевав тогда диплом и медаль на­цио­наль­ной премии. При этом вошли в тройку крупных заводов-экспортеров нашей страны, – рассказал генеральный директор ОАО «Щекиноазот» Анатолий Сурба. – Почему мы решили в этот раз стать партнером конкурса? Во-первых, есть желание выявить и отметить лучших. Во-вторых, прекрасно понимаем, какая глобальная задача поставлена Президентом России Владимиром Путиным перед промышленниками, – это увеличение экспорта. Отмечу, что для тех, кто хочет наращивать экспорт, в стране созданы сегодня самые благоприятные условия. Соискатели премии, без всякого сомнения, самые достойные предприятия Тульской области.
Безусловно, ОАО «Щекиноазот» также нацелено на продвижение на экспортные рынки. И сделано в этом направлении уже немало. Что говорить, если продукция щекинцев реализуется в два десятка стран. Основные товары – это метанол, капролактам, КФК, сульфат аммония, серная кислота.
– В конце 2018-го и начале 2019 года объем реализации за рубеж у нас увеличился в связи с пуском нескольких проектов, – продолжает Анатолий Константинович. – Больше всего отправляем за границу метанол и капролактам, а также КФК. Сегодня реализуем новые проекты: комплекс производств азотной кислоты мощностью 270 тысяч тонн в год и аммиачной селитры мощностью 340 тысяч тонн в год, производство метанола М-500 и аммиак и карбамид.
После воплощения в жизнь задуманного объемы реализации продукции, в том числе минеральных удобрений, увеличатся еще.
По словам химиков, строительство нового производства метанола мощностью 500 тысяч тонн в год ведется в сотрудничестве с Haldor Topsoe (Дания). Закупка так называемого длинноциклического оборудования была осуществлена в третьем квартале минувшего года. Заказано основное технологическое оборудование. Разрешение на строительство получено в декабре. Сейчас ведется разработка рабочей документации ОАО «НИИК». Тем временем ОАО «Щекино­азот» занимается работами по подготовке площадки. Заключен договор генерального подряда на строительство установки производства метанола М-500.
Что касается комплекса производств азотной кислоты и аммиачной селитры, то заключен контракт на комплексную поставку оборудования из Китая, принят базовый проект, размещены заказы на изготовление нового оборудования.
Вообще, с КНР у компании сложились хорошие деловые отношения. Напомним: не так давно делегация ОАО «Щекиноазот» во главе с президентом Борисом Соколом посетила в Китае компанию CNCEC. Цель визита – проведение переговоров по окончательному согласованию контракта на проектирование, закупку и строительство комплекса производств аммиака мощностью 1500 тонн в сутки и карбамида мощностью 2000 тонн в сутки. Результатом этих переговоров, состоявшихся в офисе CNCEC 15 марта, стало одновременное подписание контрактов лицензиаров «Хальдор Топсе» и «Стамикарбон» с CNCEC и контракта на проектирование, закупку и строительство (ЕРС) комплекса производств аммиака и карбамида между ОАО «Щекиноазот» и CHINA NATIONAL CHEMICAL ENGINEERING CO., LTD. Как видим, «Щекиноазот» продолжает развивать свою производственную площадку, наращивая мощности по стратегически важным продуктам. Что даст реализация проекта? Она обеспечит качественное развитие газовой отрасли в направлении непрерывного увеличения глубины переработки сырья и позволит перейти от потребления и экспорта необработанного сырья к выпуску высокого технологичного продукта глубокой переработки с увеличенной добавленной стоимостью. Данный проект характеризуется высокой экономической эффективностью, социальной и бюджетной значимостью, приемлемым сроком окупаемости.
– В результате в России мы будем лидерами по производству метанола, а по карбамиду окажемся в тройке ведущих производителей, – отметил Анатолий Сурба.
Кстати, «Щекиноазот», как партнер ре­гио­наль­ной премии «Золотой Меркурий», также был отмечен организаторами мероприятия – компании вручили специальный диплом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий