Экономика

10:32, 02 апреля 2019

Первой идет «Спецгеологоразведка»

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

От Камчатки до Калининградской области. На каких только важных объектах не были задействованы специалисты общества с ограниченной ответственностью «Спецгеологоразведка», руководит которым генеральный директор Алексей Зубченко. Эта компания в нынешнем году отмечает два знаменательных события: 25-летие про­фес­сио­наль­ной деятельности и получение награды – «Спецгеологоразведка» стала лауреатом ре­гио­наль­ного этапа конкурса «Золотой Меркурий – 2019» в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере услуг».

– Планов у «Спецгеологоразведки», занимающейся сегодня инже­нер­но-тех­ническим проектированием, геолого-разведочными и геофизическими работами, очень много. Радует, что мы все больше и больше находим себе применение в Тульской области, – говорит Алексей Владимирович. – У нас заключены большие контракты с флагманами местной экономики: ОАО «Щекиноазот», ООО «Каргилл», ПАО «Тулачермет», ООО «Авиаген». С последним, кстати, сотрудничаем уже давно и довольно плотно. И с каждым годом взаимодействие это только расширяется благодаря программе реконструкции и капремонта, которую выполняет ООО «Спецгеологоразведка».
Представители компании признаются: а мы ведь действительно разведка. Как ни крути, вначале на ту или иную территорию заходят именно специалисты-геологи. И только потом за ними следуют те, кто станет работать на объекте.
Сейчас в штате компании числятся свыше 200 человек, в распоряжении которых находится современная спецтехника, а также аккредитованная испытательная лаборатория. Одним словом, «Спецгеологоразведка» шагает в ногу со временем. Поэтому среди заказчиков такие известные структуры, как ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром», АК «Алроса», ЗАО «Евроцемент груп», ПАО «Транснефть». Но четверть века назад бизнес начинался с приобретения старенькой буровой установки. Ее отремонтировали, приняли на работу двух человек. И работа закипела.
– Наша работа интересная, однако приходится сталкиваться с кадровыми сложностями. С чем сравнить? Ну, например, с про­фес­сио­наль­ными туристами. Сколько у вас знакомых туристов в процентном отношении от общего числа знакомых? Наверное, процентов пять-десять. Вот так и в нашей профессии, – рассуждает Алексей Зубченко. – Человек, который приходит в геологию, должен понимать: он будет жить далеко и ночевать не всегда в комфортных условиях. Однако станет получать за это про­фес­сио­наль­ное удовлетворение и деньги. Нам непросто набирать персонал. Поэтому делаем ставку на привлечение молодежи, опираясь на местные учреждения образования. Сотрудничаем, в частности, с Тульским государственным университетом и Тульским государственным коммунально-строительным техникумом, где в среде ребят выискиваем, если можно так выразиться, неограненные алмазы и потом уже на базе нашей компании занимаемся их огранкой, получая полноценные кадры. Кроме того, подбираем опытных специалистов из других регионов.
По словам собеседника, на сегодняшний день 95 процентов заказов ООО «Спецгеологоразведка» выполняет за пределами территории Тульской области и порядка 90 – не в черте ЦФО. Фактически в зоне обслуживания – вся Российская Федерация. Путей дальнейшего развития руководство компании видит несколько. В перспективе оно намерено перейти на предложение EPC-контрактов для систем водоснабжения, водозабора «под ключ». А несколько лет назад наши земляки взялись за проектное направление. И сейчас «Спецгеологоразведка» является не только изыскательской компанией, а уже проектно-изыскательской. А еще у нее появилось свое строительно-монтажное подразделение.
– Мы очень гордимся тем, что Тульская торгово-промышленная палата нас заметила и мы удостоены престижной награды. Поверьте, она для нас имеет важное значение, – подчеркнул Алексей Зубченко.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий