Экономика

13:35, 30 октября 2018

Что год грядущий нам готовит

Арсений АБУШОВ

Из почти шести десятков вопросов, рассмотренных на 56-м заседании ре­гио­наль­ного парламента, 20 получили статус областных законов. В их числе целый ряд поправок, сохраняющих льготное налогообложение или расширяющих перечень преференций для ряда налогоплательщиков.

Льготные константы
Так, от налога на имущество в 2019 году ре­гио­наль­ный парламент, как это было и в прошлом, и в нынешнем годах, освободил Новомосковскую детскую железную дорогу, предприятие художественных народных промыслов, выпускающее баяны и гармони, организацию федеральной почтовой связи. Что касается последней, то спикер парламента ­Сергей Харитонов не раз отмечал: Тульский филиал – единственный поставщик услуг почтовой связи в сельских населенных пунктах региона, и многие отделения там работают в убыток. Потому-то их необходимо поддерживать. С чем соглашаются все депутаты: поправки они принимают единогласно.
– Сельхозпредприятия, занимающиеся мясным скотоводством, производством молока, овощеводством, также освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое для производства сельхозпродукции. Такая льгота будет действовать в течение семи лет, – перечисляет утвержденные законодателями послабления член комитета по экономической политике и финансам Наталия Николаева. – Также снижен налог на имущество крытых ледовых спортивных сооружений, но при условии, что их владельцы безвозмездно предоставляют такие катки для занятий спортсменам-инвалидам. И еще снижена ставка налога на имущество – с 2,2 процента до 0,92 процента – для вузов, которые готовят кадры для тульской оборонки.
На два года – 2019 и 2020 – сохранили парламентарии и параметры ставки патента, действующие в текущем году, для 63 видов предпринимательской деятельности.
Изменения еще в один закон позволят с нового года снизить налоговые ставки для разработчиков компьютерного программного обеспечения, а также – владельцам гостиниц и иных мест временного размещения. Правда, преференции эти будут распространены не на всех. Так, бизнесмены на «упрощенке» станут платить 7 процентов, если они выбрали объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. А вот те, кто в качестве объекта налогообложения выбрал доходы, смогут рассчитываться с государством по ставке в 3 процента.
Одно из ключевых условий, которое позволит воспользоваться такими льготами: среднемесячная заработная плата на одного работника должна быть не ниже минимальной заработной платы, определенной ре­гио­наль­ным соглашением.
– Эти меры позволят стимулировать развитие в регионе сферы информационных технологий, а кроме того, помогут гостиницам Тульской области улучшить свою материально-техническую базу, – делает ремарку Наталия Вячеславовна.

Капремонт – не в тягость
С 1 января 2019 года начнут действовать и послабления в законе о льготах на взносы на капремонт в многоквартирных домах (МКД). Сейчас компенсация в размере 50 и 100 процентов в зависимости от возраста собственника – старше 70 или 80 лет – предоставляется на неработающих пенсионеров. Но вскоре на возмещение расходов по этой статье в квитанциях ЖКХ смогут рассчитывать и владельцы жилья, достигшие 70 и 80 лет, проживающие с неработающими инвалидами I и (или) II групп.
Кроме того, депутаты постановили продлить действие аналогичной льготы для многодетных семей (семь и более несовершеннолетних детей или совершеннолетних детей – учащихся или военнослужащих по призыву) до 2021 года.

Дружина 2.0
Еще несколько поправок касается деятельности народных дружин в Тульской области. Во-первых, федеральное законодательство позволило регионам выделять деньги на финансирование материально-технической базы общественных помощников полиции. Потому депутаты областной Думы закрепили, что органы государственной власти области, местного самоуправления и организации могут использовать различные формы материальной заинтересованности и социальной защиты народных дружинников.
Во-вторых, на ре­гио­наль­ном уровне установлены денежные выплаты семьям погибших дружинников, а также активистам ДНД, которые, участвуя в мероприятиях по охране общественного порядка, стали инвалидами. Сейчас такое право закреплено лишь за теми, кто пострадал или погиб в ходе полицейских мероприятий или операций, проводимых другими правоохранительными органами. Единовременное денежное пособие будет выплачиваться во всех случаях привлечения дружинников к мероприятиям по охране общественного порядка.
Напомним, в случае гибели народного полицейского на посту членам его семьи станут выплачивать единовременное денежное пособие в размере 500 тысяч руб­лей. Если же вследствие выполнения обязанностей дружинник стал инвалидом, размер компенсации составляет 200, 150 или 100 тысяч руб­лей в зависимости от группы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий