Экономика

13:19, 26 октября 2018

Целевые модели для экономики региона

Светлана КУЗНЕЦОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Данное направление было инициировано в рамках подготовки к заседанию Госсовета РФ по вопросу повышения инвестиционной привлекательности субъектов страны в 2016 году. С начала 2017 года органы исполнительной власти Тульской области продолжили данную работу в рамках внедрения целевых моделей. В настоящее время в нашем регионе показатели, установленные федеральными органами исполнительной власти, достигнуты уже на 92 процента. Четыре целевые модели реализованы полностью.

Для улучшения инвестклимата
Активизация инвестиционной деятельности и создание комфортной среды для бизнеса – непременные условия модернизации экономики и эффективного социально-экономического развития региона.
Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса в свою очередь – ключевой инструмент данной работы. Они представляют собой комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по заданным 12 приоритетным направлениям, для каждого из которых определены целевое состояние и показатели достижения.
– Условия инвестиционной деятельности и ведения бизнеса – один из ключевых факторов развития экономики. От него напрямую зависит качество жизни в нашем регионе. Внедрение целевых моделей требует особого внимания, – подчеркнул губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Динамика результатов
В нашем регионе системная работа по реализации целевых моделей позволила значительно улучшить инвестиционный климат и третий год подряд входить в пятерку ре­ги­о­нов-ли­де­ров в На­цио­наль­ном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ.
– В результате внедрения целевых моделей повышается эффективность поддержки бизнеса, взаимодействия с инвесторами, совершенствуются регламенты контрольно-надзорной деятельности, – отметил министр экономического развития региона Григорий Лаврухин, выступая на заседании круглого стола в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале нынешнего года.
В 2017 году – первом полугодии 2018-го органы власти региона добились значимых результатов в реализации целевых моделей. В частности:
• сокращение срока регистрации права собственности с 7 до 4 дней;
• сокращение срока постановки на кадастровый учет с 68 до 50 дней;
• сокращение срока подключения к электрическим сетям со 124 до 70 дней;
• сокращение срока подключения к сетям газа с 350 до 208 дней;
• сокращение срока получения разрешения на строительство со 140 до 90 дней;
• сокращение срока подключения к сетям водоснабжения с 56 до 26 дней.
Четыре целевые модели реализованы на 100 процентов: «Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами», «Наличие и качество ре­гио­наль­ного законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности», «Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства Тульской области», «Подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения».
Об этом, в частности, шла речь на заседании президиума Координационного совета по проектному управлению в органах исполнительной власти Тульской области, которое провел первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев.
Руководители ре­гио­наль­ных органов исполнительной власти доложили о статусе реализации целевых моделей.
По итогам обсуждения были утверждены новые актуализированные редакции паспортов проектов, а также приняты решения о дальнейших действиях по повышению эффективности внедрения целевых моделей в регионе.

Ближайшие планы
В октябре–декабре 2018 года органы исполнительной власти Тульской области продолжат данную работу. К концу года девять целевых моделей планируется полностью реализовать.
К 2021 году в рамках модели «Получение разрешения на строительство» будет сокращено количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, с 7 до 4 единиц, срок получения документов должен составить 82 дня.
Срок регистрации права собственности должен составлять не более 4 дней, также необходимо сократить сроки приостановок и отказов в регистрации.
В части постановки на кадастровый учет срок утверждения схемы расположения земельного участка предполагается сократить до 14 рабочих дней, срок присвоения (изменения) адреса земельного участка – до 8 рабочих дней, подготовка межевого плана должна занимать не более 10 рабочих дней.
– Тульская область вовлечена в работу по реализации целевых моделей, и мы готовы приступить к развитию новых направлений. Наше предложение– совместно с Агентством стратегических инициатив более полно проработать муниципальный аспект. Если на ре­гио­наль­ном уровне работа систематизирована, выстроена, то на муниципальном, где непосредственно происходит взаимодействие с бизнесом, необходимо ее усиление, – сказал Алексей Дюмин, выступая на заседании Госсовета под председательством президента страны в конце прошлого года.
В свою очередь Владимир Путин отметил, что многое в инвестиционной динамике зависит от регионов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий