Экономика

14:35, 23 октября 2018

Такие разные управляющие

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Когда на предприятии наступает период финансовой несостоятельности, обычно по решению суда назначают конкурсного управляющего. Он, в идеале, занимается взысканием дебиторской задолженности, формированием конкурсной массы, ведением реестра требований кредиторов. Иными словами, делает все, чтобы погасить долги. На практике бывает по-разному.
Такие разные, но всегда сложные ситуации рассматривают на заседаниях межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей. Недавно состоялось очередное заседание.
Расплатиться
до конца года
Первым был рассмотрен вопрос ООО «Дубенский камень». Весной нынешнего года решением арбитражного суда в отношении предприятия введено конкурсное производство.
– Есть позитивные изменения: долг по зарплате сократился с 3 миллионов до 762 тысяч рублей, количество работников, не получивших отработанные деньги, – с 30 до 22 человек. Дебиторская задолженность составляет около 4 миллионов рублей, – рассказал глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов.
Было отмечено, что конкурсный управляющий работает достаточно эффективно. В том числе – взаимодействует со следственными органами, которым еще предстоит дать оценку работы прежнего руководства предприятия, включая вероятность преднамеренного банкротства.
На предприятии предпринимаются меры по взысканию дебиторской задолженности, а через несколько месяцев здесь намерены провести торги и реализовать имущество – два земельных участка, высоковольтную линию и ряд других объектов. Предполагается, что вырученных денег хватит на закрытие долга по заработной плате к концу текущего года.
Продать
по отдельности
Следующая ситуация, которую разбирали члены комиссии, касалась ОАО «Узловской хладокомбинат». В отношении предприятия также введено конкурсное производство. По словам конкурсной управляющей Екатерины Стретинской, общая задолженность на сегодняшний день составляет 6 миллионов 627 тысяч руб­лей. Около половины этой суммы – это долг по зарплате. Предпринимались попытки реализации имущества предприятия с торгов, но заявок так и не поступило.
Следующие торги назначены на 3 ноября, минимальная цена имущества составляет 14 миллионов 558 тысяч рублей. Этой суммы хватит на погашение задолженности по текущим платежам. Однако заинтересованности потенциальных покупателей в приобретении всего комплекса нет. Поэтому будет рассматриваться вопрос о продаже имущества по частям: отдельно – трансформаторная подстанция, административное здание, производственные помещения.
Глава администрации Узловского района Николай Терехов добавил, что комплекс расположен в центре города и по отдельности объекты действительно представляют больший интерес, нежели весь комплекс целиком. И в этом случае появляются реальные перспективы реализации имущественных объектов.
– Что касается взаимодействия с конкурсной управляющей, оно ведется достаточно активно, – отметил Терехов. – Вопрос погашения задолженности по заработной плате и отчеты конкурсной управляющей о текущей ситуации рассматриваются ежеквартально на заседаниях комиссии администрации муниципального образования.
Недостаточные меры
В отличие от двух предыдущих примеров, в следующей ситуации выяснилась недостаточная эффективность работы конкурсного управляющего. На заседании комиссии рассматривался вопрос о погашении задолженности по заработной плате, платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды расположенным в Туле ООО «ПромГрадСтрой».
Решением суда еще два года назад было введено конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий Дмитрий Алтухов.
Заместитель главы администрации города Тулы по финансово-экономической политике Илья Беспалов заявил, что за все время конкурсного производства погашен долг по зарплате в размере чуть более 700 тысяч рублей. Сейчас задолженность перед 35 сотрудниками составляет 2 миллиона 300 тысяч рублей. И почти 9 миллионов – задолженность по налогам и во внебюджетные фонды.
– Единственным активом, который может быть использован для погашения долгов, является дебиторская задолженность. Конкурсный управляющий принимал недостаточные меры по ее взыс­канию, не смог согласовать продажу прав требования и теперь участвует в судебном заседании по данному вопросу. Через месяц доклад конкурсного управляющего по ситуации будет заслушан комиссией администрации Тулы еще раз. К этому времени уже будет понимание и по судебному решению, – проинформировал Беспалов.
Три предприятия, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, – и три назначенных кризисных менеджера с разными подходами к исполнению своих обязанностей. Результативность, как несложно догадаться, тоже разная. Конечно, не все зависит от конкурсного управляющего. Есть и объективные факторы. К примеру, уже несуществующие организации-дебиторы или неликвидное либо реализованное имущество, стоимости которого все равно оказалось недостаточно для покрытия долга. Но если ничего не делать, ничего и не будет. И с мертвой точки дело не сдвинется. А заложниками ситуации окажутся, как это обычно бывает, простые люди – сотрудники, не получившие заработанные деньги, налоговые органы, ожидающие поступлений, которые, напомним, пополняют бюджет, а следовательно, влияют и на общее социально-экономическое положение муниципалитета и региона в целом.
Озвученные на заседании комиссии вопросы остаются на контроле, равно как и работа и результат действий каждого из конкурсных управляющих.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий