Экономика

15:47, 21 марта 2019

Инвестпрограмма для экологии

Подписание соглашений между министерством природных ресурсов Тульской области и ре­гио­наль­ными операторами по вывозу твердых коммунальных отходов стало важным этапом на пути к ответственному и экологичному сбору мусора.
Людмила ИВАНОВА

Подписи под важным документом поставили министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, гендиректор ООО «Хартия» Анатолий Цокур и гендиректор ООО «МСК-НТ» Елена Поволоцкая.
Напомним, что именно эти организации с 1 января нынешнего года осуществляют работу по вывозу мусора в нашем регионе. В Туле, Щекинском и Киреевском районах действует ООО «Хартия», а на остальных территориях – ООО «МСК-НТ».
По словам министра природных ресурсов Юрия Панфилова, главная цель соглашений – организация обращения с ТКО современными способами, позволяющими не только захоранивать, но и эффективно и грамотно использовать отходы, давая им вторую жизнь. При этом новые полигоны должны стать экологически безопасными объектами, а старые – подвергнуться рекультивации.
Согласно инвестиционной программе, уже в этом году прекратится поступление мусора на полигоны в Алексине и Плавском районе, в 2020-м – в Новомосковске, Ленинском и Узловском районах, в 2021-м –
в Суворовском и Куркинском.
В планах на рекультивацию – муниципальные свалки в Арсеньевском, Одоевском, Богородицком, Киреевском и Кимовском районах, а также в поселке Славный.
Запланировано строительство мусоросортировочных комплексов в Ефремове и Плавском районе, появятся производственно-технические комплексы в МО г. Туле, в Дубенском и Узловском районах.
– В Ефремове возведут мусоросортировочный комплекс уже к концу нынешнего года, – пояснила Елена Поволоцкая. – В Дубенском районе в 2020 году планируют ввести в эксплуатацию новый ПТК, реконструировать старый полигон, увеличив его вместимость.
Если же возникнет экономическая и логистическая необходимость, компания готова построить мусоросортировочный комплекс в МО г. Алексин.
По словам Елены Поволоцкой, со временем полностью обновятся контейнеры, будет приобретена мощная современная техника в необходимом количестве. Новшества позволят мусоровозам работать по строгому графику, ведя полную фотофиксацию погрузки отходов.
Генеральный директор ООО «Хартия» Анатолий Цокур рассказал о строительстве нового полигона в МО г. Тула. Его площадь составит 28 гектаров, мощность – 360 тысяч тонн в год. Первая очередь полигона будет введена в эксплуатацию уже 1 июля 2019 года.
При этом на соседнем участке в 42 гектара разместится производственно-технический комплекс по обработке и утилизации отходов. Сдать комплекс в эксплуатацию планируют летом 2020 года.
Анатолий Цокур предложил предпринимателям и бизнесменам участвовать в переработке вторсырья.
В общем и целом, объем инвестиций в отрасль составит порядка 5,5 миллиарда руб­лей. По мнению специалистов, введение экологичных и технически оснащенных объектов позволит к 2021 году обрабатывать весь объем ТКО, производимый жителями области. При этом 30 процентов отходов пойдет на утилизацию. Полноценный цикл раздельного сбора мусора планируют наладить в 2020 году.
Как подчеркнули участники встречи, все проводимые мероприятия позволят усилить дисциплину по обращению с ТКО и свести к минимуму ущерб природе. Ведь задача по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами поставлена в на­цио­наль­ном проекте «Экология», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.
Кроме того, руководители «Хартии» и «МСК-НТ» рассказали о существующей системе льгот, которые будут предоставляться жителям области – ветеранам труда, инвалидам всех групп, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также членам семей умерших инвалидов войны, семьям с детьми-инвалидами, а также лицам, пострадавшим от политических репрессий.
Кроме того, ре­гио­наль­ные операторы по обращению с ТКО предоставляют скидку в размере100 процентов для многодетных семей (на третьего и последующих детей), а также для граждан, имеющих в собственности жилье, не используемое для проживания.
Обе компании готовы к прямому диалогу с жителями. Во всех крупных муниципальных образованиях появятся офисы по приему граждан. Телефоны горячей линии: (48-72) 52-72-03, 52-72-04.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий