Экономика

12:57, 07 марта 2019

В области инвестиций

Ирина МЕЛЬХАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Четвертое место в на­цио­наль­ном рейтинге инвестиционной привлекательности среди регионов ЦФО и 28-я позиция в целом по стране – с такими показателями Тульская область подвела итоги 2018 года в сфере экономического развития.
Об инвестиционной политике региона рассказал в ходе пресс-конференции заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин.
Совокупный объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 9 месяцев прошлого года составил в регионе 102 миллиарда руб­лей. Ожидается, что по итогам года нынешнего этот показатель достигнет 140 миллиардов руб­лей (105,1 процента к предыдущему году в сопоставимых ценах).
Десять крупных проектов на сумму, превышающую 30 миллиардов руб­лей, завершены в 2018 году в Щекинском, Узловском, Веневском и Чернском районах, Алексинском и Ефремовском округах и Новомосковске.
Продолжается реализация в регионе ряда других инвестиционных проектов, среди которых наиболее крупные – создание литейно-прокатного комплекса «Тулачермет-Сталь» и строительство на территории индустриального парка «Узловая» автозавода «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус». Объем инвестиций по первому из них – 42,9 миллиарда руб­лей, в рамках его реализации будет создано свыше 1600 рабочих мест. Более 30 миллиардов руб­лей инвестиций и 2500 рабочих мест – плановые показатели по второму проекту.

Климат мягкий, устойчивый
– В 2019 году ре­гио­наль­ное правительство планирует продолжить системную, ориентированную на потребности предпринимательского сообщества работу по всестороннему развитию инвестиционного климата, – отметил Григорий Лаврухин. – Тульская область уже несколько лет входит в пятерку лидеров На­цио­наль­ного рейтинга состояния инвестиционного климата по уровню комфортности ведения бизнеса. Для улучшения позиций по каждой составляющей на­цио­наль­ного рейтинга в регионе разработаны соответствующие мероприятия, установлены плановые показатели. Министерство экономического развития Тульской области ежеквартально проводит мониторинг их достижения.
Будет продолжена и работа по совершенствованию ре­гио­наль­ного инвестиционного законодательства. В настоящий момент в правительстве Тульской области проходит согласование ряд проектов законодательных актов, направленных на оптимизацию ре­гио­наль­ных налоговых льгот для инвесторов.
Из 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона 8 уже реализованы в полном объеме. По итогам 2018 года показатель внедрения целевых моделей в регионе составил 98 процентов, в то время как аналогичный средний показатель по ЦФО – 95, по России – 94.
В результате внедрения целевых моделей, в частности, сокращены сроки регистрации права собственности – с 7 до 4 дней, постановки на кадастровый учет – с 68 до 41 дня, подключения к электрическим сетям – со 124 до 67 дней, получения разрешения на строительство – со 140 до 90 дней. Ускоряются процессы технологического подключения к централизованным системам водо– и теплоснабжения, к сетям газорас­пределения.
Работа по внедрению не полностью реализованных целевых моделей будет продолжена в 2019 году.

Траектория развития
Говоря о реализуемых в регионе мероприятиях по привлечению инвесторов и сопровождению инвестиционных проектов, Григорий Лаврухин отметил, что работа проводится на постоянной основе и с использованием всех возможных мер административной и финансовой поддержки.
Продолжается развитие территорий с особыми налоговыми режимами. В этом году планируется завершить строительство первой очереди инфраструктуры особой экономической зоны и индустриального парка «Узловая».
Востребована у инвесторов территория опережающего социально-экономического развития «Ефремов». Уже четыре компании имеют официальный статус резидента этой территории. В 2019 году запланирован запуск производства одного из них.
21 соглашение о сотрудничестве, включая 16 инвестиционных на общую сумму около 22 миллиардов руб­лей, подписано в рамках Российского инвестиционного форума, прошедшего в феврале 2019 года в Сочи. Это позволит создать в регионе почти 2000 новых рабочих мест.
Новые инвестиционные проекты будут реализовываться в сферах промышленности, сельского хозяйства, цифровизации на землях Узловского, Щекинского, Богородицкого, Плавского, Суворовского, Белевского, Арсеньевского районов, Ефремова и Тулы.
Также в рамках форума были заключены межправительственные соглашения, направленные на активизацию сотрудничества с Курской и Воронежской областями, Республикой Крым. Подписаны соглашения с «Почта Банком» – с целью создания условий успешной реализации стратегических планов социально-экономического развития и «МегаФоном» – в интересах развития цифровой экономики Тульской области.
Члены делегации от Тульской области в рамках форума приняли участие в обсуждении вопросов эффективной реализации на­цио­наль­ных проектов в регионах, создания научно-технологических центров, обмена лучшими ре­гио­наль­ными практиками подготовки кадров в рамках стандартов WorldSkills, развития индустриальных парков, химической отрасли и других.
По всем заключенным инвестиционным соглашениям ре­гио­наль­ным правительством и Корпорацией развития Тульской области в ближайшее время будут разработаны дорожные карты по реализации проектов, кроме того, за каждым из них будет закреплен персональный менеджер.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий