Экономика

11:20, 12 марта 2019

Жилье, тепло и сети

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В 2018 году в нашей области было введено 726,5 тысячи квадратных метров жилья, что на 4,3 процента больше показателя 2017-го. За счет средств регионального и местных бюджетов продолжились мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья. В рамках региональной программы приобретены 267 жилых помещений общей площадью 12,5 тысячи «квадратов». Общий объем финансирования составил 507 миллионов рублей.

Эти данные привел на оперативном совещании под председательством губернатора региона Алексея Дюмина председатель регионального правительства Валерий Шерин.
– В минувшем году планировалось обеспечить жильем 416 детей-сирот, но из-за невыполнения застройщиком в срок своих обязательств приобретено лишь 168 квартир, – продолжил Валерий Витальевич. – Отставание было полностью ликвидировано застройщиком в январе 2019-го, отраслевое министерство передало ключи от оставшихся квартир. По программе обеспечения жильем молодых семей возможностью улучшить свои жилищные условия воспользовались 424 семьи. Завершены работы по строительству внутрипоселковых газопроводов общей протяженностью 33 километра в 11 населенных пунктах Белевского, Богородицкого, Веневского, Кимовского, Киреевского, Суворовского и Щекинского районов, что обес­печивает возможностью технологического присоединения 681 домовладение.
Что касается подготовки к отопительному сезону 2018–2019 годов, то специалисты заменили почти 7 процентов тепловых сетей – это более 127 километров. Кстати, это лучший в Центральном федеральном округе показатель.
В мае прошлого года заключено концессионное соглашение с объемом инвестиций 130,4 миллиона рублей в отношении объектов теплоснабжения в Советске. В рамках этого соглашения концессионером ООО «Теплоснабжающая компания – Советск» построена новая котельная мощностью 40 МВт. Уже с конца декабря она в штатном режиме осуществляет теплоснабжение и горячее водоснабжение всего города. В целом же в 2018-м в Тульской области в рамках реализации концессионных соглашений построено, реконструировано и модернизировано 10 котельных, а также приведено в порядок 3,3 километра тепловых сетей. Объем инвестиций в указанные объекты теплоснабжения составляет ориентировочно 190 миллионов рублей.
– Приоритет текущего года – сети водоснабжения, – подчеркнул председатель областного правительства. – В рамках проекта «Формирование современной городской среды» в 2018-м благоустраивались территории в 28 муниципальных образованиях – в итоге стали выглядеть лучше 303 дворовые территории и 30 общественных пространств. Выполнен капитальный ремонт конструктивных элементов в 1005 многоквартирных домах. Впервые за много лет в рамках региональной программы капитального ремонта началась планомерная работа по замене лифтов. На условиях софинансирования из регионального и местных бюджетов и при активном участии жителей было заменено 102 подъемных устройства.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий