Экономика

12:54, 07 марта 2019

Стратегия большой химии

Сергей МИТРОФАНОВ

Компания «Щекино­азот» на слуху была всегда: в советское время здесь внедрили эффективный щекинский метод, а в наши дни предприятие славится крупными инвестиционными проектами и продукцией, востребованной на пространстве от Западной Европы до США. О прошлом, настоящем и будущем щекинской химии рассказали в музее предприятия почетным гостям: первому заместителю председателя Правительства России, министру финансов Антону Силуанову и губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

Не останавливаться на достигнутом
– Для нас большая честь приветствовать вас здесь, мы всегда открыты для диалога и поиска наиболее эффективных решений, способствующих развитию «Щекино­азота» и промышленного сектора страны, росту благосос­тояния граждан, – сказал президент компании Борис Сокол, который, кстати, сначала выступил в роли экскурсовода, а затем подробно рассказал собравшимся о планах химиков.
Напомним, в следующем году предприятию исполнится 65 лет. В девяностые годы оно вместе со страной прошло непростые этапы перестройки и новой экономической формации. Сейчас тот период называют временем проверки на прочность, которую выдержали не все. В силу процессов, происходивших тогда в экономике, устоявшиеся отраслевые механизмы оказались разрушенными. В начале двухтысячных положение на заводе оценивалось как крайне неблагоприятное... Однако новому топ-менеджменту предприятия удалось в максимально сжатые сроки принять стратегию развития компании, предусматривавшую на первых этапах выход из кризиса, а затем уверенное движение вперед. Первоначальная стратегия состояла из трех больших этапов: «Второе рождение», «Стабилизация», «Диверсификация». На данный момент химиками завершен второй этап программы, и они уверенно перешли к реализации третьего. В итоге за тринадцать лет – с 2005 по 2018 год – щекинцы запустили 16 инвестиционных проектов, объем вложений превысил 880 миллионов долларов.
– На первом этапе (в 2005–2013 годах) были пущены производства карбамидоформальдегидного концентрата, фенольных смол, спанбонда, нитей FDY, метанола мощностью 450 тысяч тонн в год, водорода, формальдегида, – поделился Борис Александрович. – Проведена модернизация производства капролактама. Площадка была обеспечена электроэнергией собственной генерации – мы выкупили у ПАО «Квадра» Первомайскую ТЭЦ. Инвестиции по программе составили 440 миллионов долларов. Реализовав эти проекты, смогли двигаться дальше. В 2013–2018 годах компания продолжила реализацию инвестиционных и модернизационных проектов. Провели расширение производства фенольных смол, спанбонда, запустили линию грануляции сульфата аммония. Открыли современные высокотехнологичные производства метанола и аммиака, а также серной кислоты и диметилового эфира парфюмерного качества. Ввели в эксплуатацию новые очистные сооружения – важную составляющую экологической безопасности предприятия и основу для наших новых проектов. Инвестиции по данному этапу стратегии развития составили 440 миллионов долларов. К 2024 году завершим реализацию еще трех крупных проектов – будет построено производство азотной кислоты и аммиачной селитры, третий метанол, М-500, а также производство аммиака и карбамида.
Таким образом, на протяжении тринадцати лет химики практически каждый год вводили новые мощности и запускали очередные проекты, используя абсолютно разный подход к их реализации, причем большинство начинаний воплотили в жизнь самостоятельно, без привлечения генподрядчика, а инжиниринговым центром являлись собственные проектные рабочие группы «Щекино­азота». Для примера: один крупный проект – это четыре года напряженной работы и управление более чем 3 тысячами заключенных контрактов.

Ефремовский кластер
– Сегодня реализуем проекты третьего этапа, – продолжил Борис Сокол. – До 2024 года мы вложим в развитие предприятия еще 1 миллиард 20 миллионов долларов. Важнейшие проекты этапа – метанол-500, азотная кислота и аммиачная селитра, аммиак и карбамид. Все проекты компании «Щекино­азот» направлены на повышение экспортного потенциала региона. Так, М-500 позволит выпускать метанол в объеме 1 миллион 500 тысяч тонн в год и стать лидером в России по объемам производства, при этом будем обладать самой конкурентоспособной технологией с точки зрения энерго- и ресурсоемкости. С пуском двух других проектов выйдем на новые рынки минеральных удобрений с востребованными продуктами, повысив тем самым конкурентоспособность компании. Работа над проектами уже идет, определены источники финансирования – это собственные средства и кредитные ресурсы. Объем производства и реализации продукции вырастет в 2024 году более чем в два раза по отношению к 2015-му. Объем экспорта превышает 70 процентов объема продаж предприятия. К 2024 году экспорт компании достигнет 760 миллионов долларов США, что в 2,5 раза выше показателей прошлого года.
Однако химики не намерены останавливаться на достигнутом. Они уже работают над четвертым этапом инвестпрограммы, который видят в активном развитии промплощадки в Ефремове. При поддержке ре­гио­наль­ного правительства «Щекино­азот» планирует создать в рамках ТОСЭР на территории моногорода Ефремов крупный газоперерабатывающий кластер. Рассматриваются проекты строительства высокотехнологичных установок по производству моноэтиленгликоля, ацетилена, поливинилхлорида, аммиака, карбамида, метанола и других продуктов. Основные показатели по предполагаемым проектам – это 2,4 миллиона тонн продукции в год, более 2 миллиардов долларов инвестиций, свыше 1500 высокопроизводительных рабочих мест. Реализация программы намечена в два этапа: 2021–2025 гг. и 2026–2030 гг. При этом потребуются и значительные инвестиции в обслуживающую инфраструктуру – расширение энергетических сетей, строительство дорог. Так, необходимо сооружение магистрального газопровода под объем 3 миллиарда кубометров в год, возведение линий электропередачи протяженностью около 100 километров, строительство новых водоводов речной воды. Важной целью является и строительство объектов социальной инфраструктуры. Вопросы комплексного развития территории моногорода Ефремов компания активно обсуждает с руководством области и Фондом развития моногородов.
В одиночку мы бы со всеми этими задумками не справились, говорят представители компании. И добавляют: сегодня они получают действительно значимую государственную поддержку и признательны Правительству РФ, которое подготовило ряд программ и проектов по стимулированию роста экономики.

Слагаемые успешного развития
– Особая благодарность – Минпромторгу, другим федеральным министерствам и ведомствам, Российскому экспортному центру, правительству региона и лично губернатору Алексею Дюмину, а также финансовым институтам: Газпромбанку, Сбербанку и ВЭБ РФ, – отметил Борис Сокол. – Основная задача, поставленная перед нами президентом, – экономический рост и рост благосостояния населения. Действительно, большая химия – один из драйверов экономики области. Успешное развитие экономики региона начинается в том числе с успеха компаний, каждого конкретного завода. Сегодня на «Щекино­азоте» трудятся более трех тысяч человек. С учетом пуска в эксплуатацию новых производств к 2024 году появятся более 900 новых высококвалифицированных рабочих мест. Стабильная экономика – это в конечном итоге рост зарплат и качества жизни граждан в целом, а значит, выход страны на новый уровень развития. В настоящее время «Щекино­азот» создает достойные условия жизни для тысяч жителей Тульской области, химиков и их семей. Производительность труда в компании неуклонно растет. Только в 2019 году рост к уровню 2018-го составит 49 процентов, в ближайшие 6 лет (к 2024-му) мы прогнозируем данный рост до 135 процентов, что в несколько раз превышает показатели, озвученные президентом в указе от 7 мая 2018 года. Цель компании – войти в число лидеров страны по выпуску метанола и химической продукции, содействовать экономическому росту региона, благополучию людей. Я уверен, что с учетом поддержки, которую мы получаем со стороны органов государственной власти, цель эта будет достигнута…
В ходе встречи в музее предприятия в присутствии Антона Силуанова и Алексея Дюмина состоялось еще одно важное событие – был подписан меморандум о намерении между ОАО «Щекино­азот», АО «Газпромбанк» и АО «Российский экспортный центр». Стороны определили основные направления и формы взаимовыгодного сотрудничества при реализации проекта строительства установки по производству аммиака и карбамида проектной мощностью 525 тысяч и 700 тысяч тонн в год соответственно на промышленной площадке предприятия, расположенной в поселке Первомайский Щекинского района. Подписи под документом поставили Борис Сокол, Алексей Белоус и Андрей Слепнев.
Напомним, ранее в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи был подписан договор синдицированного кредита между ВЭБ.РФ, Газпромбанком и ОАО «Щекино­азот». В рамках фабрики проектного финансирования будет профинансирован проект строительства третьей очереди производства метанола ОАО «Щекино­азот» мощностью 500 тысяч тонн в Тульской области.
Общая стоимость проекта составляет 22 миллиарда руб­лей.
Высокие гости выразили удовлетворенность теми масштабными процессами развития производства, которые происходят на «Щекино­азоте», оценили вклад в экономику. Они также посетили промышленную площадку завода.
В рамках визита на «Щекино­азот» Антон Силуанов провел рабочую встречу с руководителями крупных экспортно ориентированных предприятий региона. Участие в ней приняли в том числе руководители компании «Щекино­азот».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий