Экономика

09:00, 23 марта 2017

Миллион не за горами

Андрей ЖИЗЛОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Площадь пашни в Тульской области продолжает расти с каждым годом – возвращение земли в сельхозоборот остается одним из приоритетов регионального АПК.

Участки, заброшенные нерадивыми собственниками и уже поросшие где кустарником, а где и молодым леском, вновь засеваются. Если в 2013 году совокупная посевная площадь в Тульской области составляла 739,4 тысячи гектаров, то в 2016 году она выросла до 823,4 тысячи. Это самая большая территория пашни за последние пятнадцать лет.
– Этот вопрос одновременно и один из самых важных, и один из самых трудных, – отметил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев. – Работа в этом направлении постоянно осложняется юридическими нюансами и судебными процедурами. К 2020–2021 годам мы планируем прийти к тому, что посевная площадь в регионе достигнет отметки в один миллион гектаров. А в 2017-м она составляет 860 тысяч.
Цели развивать достигнутые успехи в этом агросезоне стоят и перед животноводами. В 2016 году мяса в хозяйствах всех категорий произвели 98,1 тысячи тонн, что на 9,7 процента больше, чем в 2015-м. На 13,3 процента выросло производство мяса птицы, на 34,4 процента – свинины. Куриных яиц в 2016 году стали выпускать на 2,9 процента больше.
– В 2017 году планируется произвести 190 тысяч тонн молока, а мяса скота и птицы на убой в живом весе – 101 тысячу, – отметил Миляев.
Серьезное внимание уделят и реализации крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве Тульской области. Соглашения по ним были заключены на Петербургском и Сочинском экономических форумах. Один из них уже завершен: это строительство второй очереди завода по производству сухого картофельного пюре в Чернском районе. Продолжается воплощение проектов по строительству овощного тепличного комплекса «Тульский», маслоэкстракционного и комбикормового заводов, а также элеватора на «Воловском бройлере», производства сыров длительного созревания на Тульском молочном комбинате, шампиньонного комплекса компании «АгроГриб».
– Кроме того, на территории региона в нынешнем году продолжится строительство десяти животноводческих ферм крупного рогатого скота компании «Мираторг», сортировально-сушильного комплекса и элеватора «Вязово», животноводческого комплекса на 2500 голов компании «Тульский бык» и ряда других, – сообщил Миляев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий