Экономика

00:00, 10 июня 2017

Объективный, надежный, эффективный

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Он охватывает все 85 субъектов Российской Федерации и отражает мнение бизнеса – участие в опросах принимают около 400 тысяч предпринимателей. В нем – 4 направления оценки, 44 основных и 33 дополнительных показателя. Речь идет о на­цио­наль­ном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, презентация результатов которого прошла на XXI Петербургском международном экономическом форуме. Тульскую область в Северной столице представлял губернатор Алексей Дюмин.

За время своего существования на­цио­наль­ный рейтинг доказал эффективность в оценке усилий властей всех уровней по улучшению условий ведения бизнеса на местах, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на областном уровне.
– Рейтинг, демонстрирующий в течение года шаги ре­гио­наль­ных команд, губернаторов, председателей правительств и руководителей ведомств, проводится в четвертый раз. Что очень важно, он отражает мнение именно бизнеса, – сказал президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.
По словам генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланы Чупшевой, основная цель рейтинга – поиск лучших практик по работе с инвесторами, оценка результата усилий органов власти, ре­гио­наль­ных проектных офисов по созданию благоприятных условий для бизнеса. Он становится более точным инструментом мониторинга инвестклимата, его управления.
– Есть ощутимая связь между результатами рейтинга и ключевыми макропоказателями регионов: это валовой ре­гио­наль­ный продукт, прирост частных инвестиций, – рассказала Светлана Витальевна. – Например, рост рейтинга на 1,8 балла при снижении сроков подключения к электросетям со 108 дней до 86 соответствует росту частных инвестиций на душу населения на 2 процента. Этот инструмент также помогает выявлять лучшие ре­гио­наль­ные практики, дает возможность тиражировать их по всей стране. Не менее важно обеспечить их внедрение. В 2016 году было принято решение о достижении 12 целевых моделей по наиболее значимым направлениям для бизнеса – регистрация предприятий и права собственности, создание условий для развития малого бизнеса и так далее, чтобы до конца 2017-го все субъекты РФ достигли средних нормативных значений по каждой целевой модели. Я уверена, что эта работа будет сделана.
Как отметила Чупшева, инвестклимат в целом по стране стал лучше. Средний индекс рейтинга вырос на 5,3 балла. Позитивные изменения произошли по трем из четырех направлений оценки. Например, в России на 10% улучшились такие показатели, как подключение к сетям и получение разрешения на строительство. Малый бизнес почувствовал себя увереннее, улучшилось использование регионами механизма го­су­дар­с­твен­но-част­но­го парт­нерства.
– Эффект был бы больше, если бы не ухудшение по показателю «административное давление» – бизнес стал требовательнее, строже в своих оценках контрольно-надзорной деятельности, – сообщила выступавшая. – 51 регион улучшил свой интегральный рейтинг. Что касается Тульской области, то там серьезно увеличилась удовлетворенность финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки и доля малого бизнеса.
В интегральном рейтинге 2017 года Тульская область оказалась на четвертом месте после Татарстана, Чувашии и Москвы.
– Хочу поздравить всех, кто вошел в двадцатку рейтинга, – обратился к собравшимся первый заместитель Председателя правительства РФ Игорь Шувалов. – Нас впереди ждут огромные преобразования, открываются совершенно небывалые просторы. Нам надо только создать законодательство, позволяющее продвигаться новым технологиям.
По словам Алексея Дюмина, рейтинг – это не гонка губернаторов, а площадка форм и способов нового управления, принятия новых решений, настроенная на улучшение качества жизни граждан.
– Очень важно, что мы сохранили позиции в рейтинге. Мы берем на вооружение эффективные практики, при внедрении которых видим результат. И этот результат замечают другие. Время подключения к коммуникациям продолжаем сокращать, регламентирующие документы для открытия предприятий тоже делаем в достаточно короткие сроки, – отметил Алексей Геннадьевич. – Но многие нормативные документы действуют с советских времен. И сегодня это отражается на бизнесе. Мы можем придумать любые формы и точки прорыва, но если не будет реформы контрольно-надзорной деятельности, то дальше двигаться не сможем. Есть много серьезных вопросов. Простой пример: туристический бизнес. Гостиница на 200 человек, приезжают туда иностранцы. Их надо регистрировать в миграционной службе, но почему это делаем в бумажном виде? Почему нельзя в электронном? Отвечают: «Нет, нельзя, есть нормативный документ». И таких примеров – тысячи. Так что еще есть над чем всем вместе работать.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий