Экономика

12:11, 14 июня 2017

Заинтересованы в совместной работе

 Мария УСТИНОВА

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с руководством китайской корпорации Poly Group. Налоговые преференции, возможность размещения производства на базе особой экономической зоны «Узловая» и высококвалифицированные кадры – лишь малая часть того, что Тульская область может предложить иностранным партнерам. Впереди у сторон – более детальная проработка возможных вариантов сотрудничества.

Сотрудничество и дружба
China Poly Group – крупная государственная корпорация, в сос­тав которой входит более 600 предприятий оборонной промышленности, ТЭК, компаний, занимающихся девелопментом, аукционным бизнесом, а также фирм, чья сфера деятельности – культура и искусство. Активы группы достигают 70 миллиардов долларов, а сотрудниками Poly Group являются почти 60 тысяч человек.
В прошлом году делегация компании из Поднебесной уже посещала Тульскую область: индустриальный парк «Узловая» и особую экономическую зону в том же районе. Тогда же китайские парт­неры сообщили, что заинтересованы в ведении бизнеса в нашем регионе. А не так давно представители Тульской области во главе с Алексеем Дюминым побывали в столице Китая, где вновь пригласили потенциальных инвесторов в оружейную столицу.
– Для нас важно, что вы откликнулись на предложение посетить наш регион и продолжить диалог, начатый во время поездки тульской делегации в Пекин, – подчеркнул губернатор. – Уже тогда для нас стал очевиден большой потенциал вашей компании. Мы заинтересованы в совместной работе с Poly Group. Тульская область – одна из тех, где можно успешно вести дела и развивать свой бизнес.
Глава региона отметил, что между Тульской областью и Китаем налажены прочные торгово-экономические связи. В прошлом году внешнеторговый оборот между регионом и КНР составил 184 миллиона долларов.
– Мы проводим активную работу по привлечению иностранных инвесторов и, в частности, представителей китайского бизнеса, – отметил губернатор. – На XXI Петербургском международном экономическом форуме был подписан меморандум между крупнейшей в России химической компанией «Еврохим» и китайской на­цио­наль­ной корпорацией «Хемчайна». Согласно документу на территории Тульской области будет создано совместное предприятие. Стоимость проекта оценивается в 500 миллионов долларов.
Алексей Дюмин также рассказал, что китайская компания Great Wall стала одним из первых крупных резидентов индустриального парка «Узловая». Проект предусматривает строительство автомобильного завода мощностью 150 тысяч автомобилей в год и стоимостью 500 миллионов долларов.
– Наглядные примеры взаимовыгодного сотрудничества могут послужить для других компаний импульсом для того, чтобы воплощать свои проекты в жизнь именно в нашем регионе, – подытожил он.

Гарантии и выгоды
Губернатор отметил, что Тульская область готова предложить многое: удобную логистику, развитую инфраструктуру, целый набор инструментов поддержки и преференций для инвесторов. Обращаясь к председателю правления China Poly Group Су Няньша, Алексей Дюмин сообщил, что готов к более подробному обсуждению вариантов взаимодействия. По его мнению, между Тульской областью и Китаем возможен еще и культурный обмен.
Подробнее о тех преимуществах, которые регион готов предоставить резидентам, рассказал министр экономического развития области Григорий Лаврухин. Речь шла в том числе о налоговых преференциях для инвесторов и упрощенном порядке оформления права на собственность. Сейчас на территории нашей области работает более 200 компаний с иностранным участием. Министр отметил, что порядка 70 процентов экономически активного населения в регионе имеет профессиональное образование, кроме того – есть возможность корректировать учебные программы под требования инвестора.
Лаврухин сообщил и о крупном проекте по строительству платной трассы, которая соединит Тулу и Новомосковск. В настоящее время готовится его экономическое обоснование. Еще более амбициозные планы связаны с созданием высокоскоростной магистрали, связывающей Москву и Сочи. Это крупный государственный проект компании РЖД, который оценивается в 20 миллиардов руб­лей. Планируется, что трасса будет пролегать через Тульскую область.
Много внимания на земле оружейников уделяется и развитию туристской инфраструктуры. Китайской стороне предложили рассмотреть возможность строительства у нас гостиниц в комплексе со стоянками, кемпингами и кафе. Еще один вариант возможного сотрудничества – возведение жилья, как коммерческого, так и предназначенного для сирот и переселенцев из ветхих домов. Ре­гио­наль­ный министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко пояснила, что стоимость одного квадратного метра в построенном по социальным программам доме варьируется от 500 до 600 долларов. В эту цену входит не только «коробка», но и полная отделка, ведь жилые помещения сдаются «под ключ». Очевидный плюс участия в программе – гарантия того, что квартиры будут выкуплены.
В ходе встречи был затронут вопрос совместного управления индустриальным парком или строительства нового. Прозвучало, что инвесторам готовы предложить на выбор более ста площадок с инфраструктурой, ежегодно вводятся в оборот новые угодья для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Реальный проект
Су Няньша согласился, что Тульская область предлагает хорошие условия для ведения бизнеса. Он выразил уверенность в том, что успешная работа начнется непосредственно после рабочего визита.
– Цель нашей поездки – дать начало реальному совместному проекту с Тульской областью. Poly Group входит в число 500 крупнейших мировых корпораций, и сейчас именно мы ответственны за развитие деловых связей с вашим регионом, – сказал господин Су.
Слово взял и генеральный секретарь Китайского общества дружбы с зарубежными странами Ли Хаоюй. Он отметил квалифицированность тульских кадров и мощную техническую базу.
– Мы успешно поддерживаем деловые связи с более чем 70 странами мира, но сотрудничество с Россией – в приоритете, – подчеркнул он. – Предстоит еще решить, как эффективнее распорядиться денежными средствами, чтобы инвестиции способствовали и развитию вашего региона, и помогали зарабатывать нашему бизнесу.
В завершение встречи Алексей Дюмин пообещал, что в ближайшее время будет создана рабочая группа для проработки тех вопросов, которые заинтересуют китайскую сторону.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий